Могут ли лишить водительских прав в моем случае?

могут ли отобрать водительское удостоверение если задолженность по алиментам более 100000? но плачу ежемесячно с распиской

, Артем, Дмитриев-Льговский
Владислав Севастьянов
Юрист, г. Хабаровск

С 15 января 2016 года в нашей стране начал действовать Федеральный закон № 340 от 28.11.2015г. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты Российский Федерации».  Согласно этому Закону, лица, не исполнившие постановление суда по выплате алиментов, неустоек в связи с преступлением, возмещению нанесенного вреда, могут быть лишены права на управление транспортными средствами до оплаты долга.

Если судом выдан исполнительный лист, то невыплата в срок алиментных обязательств может повлечь за собой наложение ограничения на должника. При отсутствии постановления суда пристав может самостоятельно инициировать судебное разбирательство, приставы могут вынести постановление о приостановлении действия прав должника на управление транспортным средством.

Все зависит от судебного пристава. Если Вы исправно платите, то оснований для приостановления  права управлять транспортным средством нет. У Вас обязательно должны быть документы, подтверждающие ежемесячную оплату.