332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Установление опекунства на детей матери-одиночки

Мне 30 лет, женат, 3 детей. Прописка в Москве.

Близкий человек нашей семьи (не кровный родственник) является матерью-одиночкой 2 детей, в возрасте до 14 лет. Они, также, прописаны и живут в Москве.

В настоящее время мать лечится от тяжелого заболевания.

У неё есть родители, соответственно, бабушка и дедушка детей.

Вопрос: могу ли я стать опекуном для её детей (при соблюдении всех формальных требований: отсутствие судимостей, подтверждённый доход, пр.)? Какие есть условия, нюансы и подводные камни у этой процедуры?

16 Апреля 2019, 12:39, вопрос №2330566 Иса, г. Москва
289 стоимость
вопроса
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ольга
208
ответов
73
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Отношения по опеке и попечительстве регулируется №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

В соответствии со ст. 10:

1. Требования, предъявляемые к личности опекуна или попечителя, устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации, а при установлении опеки или попечительства в отношении несовершеннолетних граждан также Семейным кодексом Российской Федерации.
2. В целях получения сведений о личности предполагаемого опекуна или попечителя орган опеки и попечительства вправе требовать от гражданина, подавшего заявление о назначении его опекуном или попечителем, предоставления сведений о себе, а также запрашивать информацию о нем в органах внутренних дел, органах записи актов гражданского состояния, медицинских и иных организациях. Орган опеки и попечительства вправе требовать предоставления только той информации о гражданине, которая позволит установить его способность исполнять обязанности опекуна или попечителя. Перечень документов, предоставляемых гражданином, подавшим заявление о назначении его опекуном или попечителем, сроки предоставления таких документов определяются Правительством Российской Федерации.
2.1. Документы и информация, находящиеся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, запрашиваются органами опеки и попечительства в указанных органах и организациях, если такие документы и информация не были представлены самостоятельно гражданином, подавшим заявление о назначении его опекуном или попечителем.

 К опекунам и попечителям установлены следующие требования:



1) Возраст опекуна – от 18 до 60 лет. По закону, опекун должен быть старше своего подопечного не меньше, чем на 16 лет, но если ребенка берет под опеку родственник (старший брат, тетя, бабушка).
2) Обязательное обследование в поликлинике с заключением о годности к этому виду деятельности. Опекун не должен быть больным туберкулезом, онкологией, инфекционными болезнями, алкоголизмом и наркоманией. Также у него не должно быть заболеваний, при которых подопечный может остаться без помощи (болезни сердца, головного мозга), и конечно, психических заболеваний.
3) Нравственные качества. 

4) Дееспособность.

5) Отсутствие судимости.

16 Апреля 2019, 12:43
q Отблагодарить
0 0
208
ответов
73
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Опекунство устанавливается до достижения детьми возраста 18 лет.

Опекун назначается с его согласия или по его заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.

16 Апреля 2019, 12:51
208
ответов
73
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

На основании ст.13 №48-ФЗ:

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

По закону и на основании тяжелого заболевания матери детей, у Вас есть право стать опекуном.

16 Апреля 2019, 12:56
Юрист - Иван
8,5
Рейтинг Правовед.ru
11786
ответов
5581
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Иса. 

Опекуном Вы можете быть назначены только временным, так как постоянная опека устанавливается на детьми сиротами или оставленными без попечения родителей т.е. лишенных родительских прав.

16 Апреля 2019, 12:50
q Отблагодарить
0 0
8,5
Рейтинг Правовед.ru
11786
ответов
5581
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Так в соответствии с Федеральным законом от 24.04.2008 N 48-ФЗ 

«Об опеке и попечительстве»

Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица.

При этом порядок подбора опекунов органами опеки, регулируется Постановлением Правительства РФ

от 18 мая 2009 года N 423

Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан

Правила подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах

http://docs.cntd.ru/document/9...

16 Апреля 2019, 12:52
8,5
Рейтинг Правовед.ru
11786
ответов
5581
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Поэтому в данной ситуации, так как причиной является болезнь матери, оснований для установления постоянной опеки нет, но временная может быть установлена. Для этого обратитесь в орган опеки и попечительства по месту жительства детей с просьбой выехать по месту жительства их семьи и провести обследование, взять заявление от матери о назначении Вас опекуном временно по статье 13 приведенного выше мной федерального закона, пока вопрос может быть решен только так.

Порядок обследования регулируется согласно

Порядок проведения обследования условий жизни несовершеннолетних граждан и их семей - приказ Министерства образования и науки РФ от 14 сентября 2009 г. N 334

https://base.garant.ru/196954/...

16 Апреля 2019, 12:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут