Установление опекунства на детей матери-одиночки
Мне 30 лет, женат, 3 детей. Прописка в Москве.
Близкий человек нашей семьи (не кровный родственник) является матерью-одиночкой 2 детей, в возрасте до 14 лет. Они, также, прописаны и живут в Москве.
В настоящее время мать лечится от тяжелого заболевания.
У неё есть родители, соответственно, бабушка и дедушка детей.
Вопрос: могу ли я стать опекуном для её детей (при соблюдении всех формальных требований: отсутствие судимостей, подтверждённый доход, пр.)? Какие есть условия, нюансы и подводные камни у этой процедуры?
Опекунство устанавливается до достижения детьми возраста 18 лет.
Опекун назначается с его согласия или по его заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.
На основании ст.13 №48-ФЗ:
По закону и на основании тяжелого заболевания матери детей, у Вас есть право стать опекуном.