Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность за незаконное прослушивание телефонных переговоров.
УК РФ Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений.
http://www.consultant.ru/docum...
Но здесь имеет важное значение тот факт, что данные телефонные переговоры прослушивались без Вашего согласия. Если Вы сами включали, например, громкую связь, то тем самым Вы соглашались с прослушиванием телефонных переговоров.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 декабря 2018 г. № 46 “О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)” устанавливает:
4. При рассмотрении уголовных дел о преступлении, предусмотренном статьей 138 УК РФ, судам следует иметь в виду, что тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений признается нарушенной, когда доступ к переписке, переговорам, сообщениям совершен без согласия лица, чью тайну они составляют, при отсутствии законных оснований для ограничения конституционного права граждан на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.
https://www.garant.ru/products...