Можно ли жену привлечь к ответственности?

Жена долгое время прослушивает мои телефонные разговоры. После чего даёт их мне прослушивать со своего телефона. Из одного такого разговора сделала вывод, что я ей якобы изменил хотя ни каких поводов в разговоре не было. Таким образом я остался на улице. Можно ли привлечь её к уголовной ответственности так как я уже не раз об этом предупреждал.

, Рамиль Асанов, г. Красноярск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно, обращайтесь в следственный комитет с заявлением о привлечении супруги к уголовной ответственности по ст. 138 УК РФ.

 В порядке статьи 144 УПК РФ по Вашему заявлению обязаны провести проверку.
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру или в суд на основании статьи 125 УПК РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность за незаконное прослушивание телефонных переговоров.

УК РФ Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений.

http://www.consultant.ru/docum...

Но здесь имеет важное значение тот факт, что данные телефонные переговоры прослушивались без Вашего согласия. Если Вы сами включали, например, громкую связь, то тем самым Вы соглашались с прослушиванием телефонных переговоров.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 декабря 2018 г. № 46 “О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)” устанавливает:

4. При рассмотрении уголовных дел о преступлении, предусмотренном статьей 138 УК РФ, судам следует иметь в виду, что тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений признается нарушенной, когда доступ к переписке, переговорам, сообщениям совершен без согласия лица, чью тайну они составляют, при отсутствии законных оснований для ограничения конституционного права граждан на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.

https://www.garant.ru/products...