Чем может грозить ошибка в имени в свидетельстве о рождении?

Здравствуйте, мама пошла оформлять документы о пенсии и оказалась, что в моем свидетельстве о рождении допущена ошибка: Мама Наталья, а в паспорте у нее Наталия. Что делать?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае придется обращаться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение. Это 1-2 заседания по времени 3-4 месяца с момента подачи до вступления решения в законную силу пройдет. Обращайтесь в районный суд по месту жительства.

ГПК РФ Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.