Здравствуйте, Ярослав. А что именно Вы собираетесь делать? Какую деятельность осуществлять?
Налог на профессиональный доход — это по сути налоговый режим.
Что же касается предпринимательской деятельности, то ее осуществление не допускается на основании ст. 216 закона о банкротстве.
ст. 216 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ
4. В течение пяти лет с даты завершения в отношении индивидуального предпринимателя процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, а также занимать должности в органах управления юридического лица (за исключением кредитной организации), иным образом участвовать в управлении юридическим лицом (за исключением кредитной организации).
При этом, согласно ст. 23 ГК РФ предпринимательская деятельность может осуществляться и без регистрации ИП.
1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.
В отношении отдельных видов предпринимательской деятельности законом могут быть предусмотрены условия осуществления гражданами такой деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Но ограничение на такую деятельность установлена законом о банкротстве.
http://www.consultant.ru/cons/...
Ограничения на занятия предпринимательской деятельностью в течении 5 лет установлены ст. 216 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»