Должен ли работодатель меня сократить в данном случае?

Изменение штатного расписания / сокращение

Здравствуйте, подскажите пожалуйста относительно изменения штатного расписания на предприятии и перевода меня в другое подразделение.

Работодатель официально выводит мою должность из штатного расписания, мне предлагают перейти в другое подразделение. По факту заниматься буду той же работой, но оплата там меньше, т.к. ограниченна премиальная часть.

Хочу узнать если я откажусь и работодатель всё таки решит убирать мою должность из штатного расписания, в таком случае работодатель должен будет меня сократить?

, Алексей, г. Москва
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работудопускается только с письменного согласия работника

ТК РФ Статья 74.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.