Машину забрали приставы

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация : мой супруг приобрел автомобиль 3 года назад, был договор купли-продажи, машину переоформить от предыдушего владельца не удалось , так как через некоторое время на нее наложили арест судебные приставы (у предыдущего владельца имеются непогашенные кредиты). Так 3 года мы проездили на неоформленной машине , а приставы лишь разводили руками , так как арест из-за долгов снять не могли. Сегодня (16.04) приехали и описали нашу машину , во вторник (23.04) ее нужно будет сдать приставам. Скажите как лучше поступить в данной ситуации , чтобы машина осталась у нас ? Что нужно делать , чтобы переоформить ее на себя?

, Карина, г. Хабаровск
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Карина. Если у вас есть договор купли-продажи и передаточный акт, то машина уже в вашей собственности, покажите эти документы судебному приставу. Если выносилось постановление приставом — пишите жалобу на это постановление.

Согласно Приказу МВД России от 07.08.2013 N 60) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» п. 15.5.

К документам, удостоверяющим право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты относятся:
заключенный в установленном порядке договор (купли-продажи, мены, дарения и другие договоры в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации), удостоверяющий право собственности на транспортное средство, номерной агрегат;

Согласно гк рф. статье 454

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену)

Право собственности на товар переходит к покупателю в момент передачи товара, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 1 ст. 223 ГК РФ).
Для определения момента передачи товара используйте подписанные сторонами документы (например, акты приема-передачи, УПД). Документы, содержащие сведения о передаче товара, подтверждают, что фактическая передача имущества состоялась, пока не доказано обратное (Определение ВС РФ от 04.02.2016 N 303-ЭС15-14545).

Карина
Клиент, г. Хабаровск
Т.е нам необходимо будет во вторник приехать, показать документ о купле-продажи и они не должны ее забрать в счет долгов бывшего владельца даже если машина не переоформлена, я верно поняла? в момент покупки автомобиля владелец утверждал, что ареста не было

Карина, машина уже не является собственностью бывшего владельца, соответственно обратить на нее взыскание приставы по долгам предыдущего владельца не могут, правильно поняли.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

долгов снять не могли. Сегодня (16.04) приехали и описали нашу машину, во вторник (23.04) ее нужно будет сдать приставам. Скажите как лучше поступить в данной ситуации, чтобы машина осталась у нас? Что нужно делать, чтобы переоформить ее на себя?

Карина

На мой взгляд, ту придется решать вопрос в судебном порядке. Хотя стоит начать с жалобы на пристава его руководству. Пишите жалобу в простой письменной форме, к ней прикрепите договор купли-продажи автомобиля. Если не поможет, то придется обжаловать действия пристава в судебном порядке. Но! Если на момент заключения договора, запрет на регистрацию уже был, то действия пристава законны и единственный вариант — взыскание расходов с продавца. Т. е. также в судебном порядке заявляете требования о взыскании денег, расторжении договора. Иск подаете по месту регистрации продавца, плюс имеете право взыскать убытки, понесенные его действием и моральный вред, но с моральный вред, если и получится взыскать, то небольшой.

ст. 15 ГК РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Карина.

мой супруг приобрел автомобиль 3 года назад, был договор купли-продажи,

С этого момента машина считается в собственности вашего мужа.

машину переоформить от предыдушего владельца не удалось, так как через некоторое время на нее наложили арест судебные приставы (у предыдущего владельца имеются непогашенные кредиты)

Поскольку арест был наложен в то время, когда машина находилась в собственности вашего мужа, а не  предыдущего владельца, то такой арест является неправомерным. как соответственно и это:

Сегодня (16.04) приехали и описали нашу машину, во вторник (23.04) ее нужно будет сдать приставам.

Вам необходимо обратиться в суд, и обжаловать действия судебного пристава исполнителя, согласно  Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве»http://www.consultant.ru/docum...предоставив договор купли-продажи, расписку о выплате денег и акт приема-передачи автомобиля.