Можно ли отказать коллекторам в оплате?

10 лет назад активировала кредитную карточку от ОТП банка . в 2011 году потеряла работу поэтому не платила по кредиту. Все это время банк мне не звонил писем или бумаг не присылал. в 2018 году позвонили мне с коллектора EOS и сказали что у меня долг не оплаченный по кредиту в отп банке и банк передал права на взыскание долга им. Сначала я согласилась им платить по мере возможности , но в интернете я нашла не одну статью о том что по истечению срока давности никто не имеет права требовать с меня выплат. имею ли я права больше им не платить?

, Евгения Громова, г. Кемерово
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Все верно.

Согласно ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ст.200 ГК РФ:

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
КонсультантПлюс: примечание.
10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 200, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.