Как разрешить квартирный вопрос при разделе имущества?

Однокомнатная квартира приобретена до свадьбы, два собственника. Как поступить женщине с ребенком при разводе. Муж не хочет ни продавать ни уступать, живет и никуда не хочет уходить.

, Ольга, г. Сергиев Посад
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Добрый день Ольга!

Ситуация действительно сложная, поскольку квартира приобретена в долевую собственность до регистрации брака, она не является совместно нажитым имуществом и не может быть разделена судом.

В то же время, если бывший супруг постоянно нарушает правила пользования жилым помещением, делает невозможным совместное проживание, Вы можете, после нескольких доказательственных случаев, потребовать его выселения за невозможностью совместного проживания. Если же он ведет себя нормально — единственный вариант — продать свою долю и приобрести другое жилье.

Ольга
Клиент, г. Сергиев Посад

А в случае если он ведет себя нормально, при этом  продавать свою долю не хочет. Имею ли я право продать свою долю постороннему лицу?

Ольга
Клиент, г. Сергиев Посад

Однокомнатная квартира имеет два собственника это муж имеет 1/2 кв. и жена 1/2.