Как вызвать участкового, взять на контроль семью с малолетними детьми где родители пьют

Как можно вызвать участкового в семью, где пьяный отец семейства нигде не работающий звонит ночами родственникам и не только, оскорбляет. Это не единичный случай, устали от этого.

, Денис, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Такими вопросами занимаются администрация по месту жительства (комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав) и полиция, обратитесь с заявлением в данные органы, подробно опишите проблему, можете обратиться через интернет приемные, электронное обращение рассматривается также как и бумажное.

Если родители не занимаются детьми то их могут ограничить в родительских правах и затем лишить родительских прав.

Семейный кодекс РФ
Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Денис, Добрый день!

Направляйте заявление в районное отделение полиции о том, что вас оскорбляют по телефону, пишите что желаете привлечь виновника к ответственности. После чего, ваше заявление передадут на исполнение и  пригласят для опроса.

Вот тогда и объясните проводящему проверку, что понимаете что ст. 130 УК РФ «Оскорбление» пойдет делом частного порядка, но только после того как установят виновное лицо. Отказать в возбуждении уголовного дела до установления контактов виновника будет незаконно. При этом его также опросят и возможно проведут с ним беседу разъяснительную.

После сбора всех доказательств обращайтесь в суд с частным обвинением.

Могу подготовить все документы.

Пишите в чат.

Успехов.

Денис
Клиент, г. Москва

То есть если не ходим доводить до суда, по факту хочется просто чтоб он отстал. Возможно достаточно будет просто появиться участковому у них. С какой формулировкой звонить в участок?

Звонить в участок теперь не получится.

Нужно готовить официальное заявление и официально направить в Орган полиции.

Могу вам помочь в его составлении.

Пишите в чат.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Для того, чтобы взять под контроль со стороны органов опеки, необходимо обратиться к последним с соответствующим заявлением.

Согласно ст. 56 СК РФ:

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.
3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

По поводу поведения отца семейства, то также, можете после такого очередного звона обратиться в полицию, сообщив об имеющейся угрозе для ребёнка. Сотрудники полиции обязаны принять меры, в соответствии со ст. 12  Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»:

2) прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия;
3) оказывать первую помощь лицам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также лицам, находящимся в беспомощном состоянии либо в состоянии, опасном для их жизни и здоровья, если специализированная помощь не может быть получена ими своевременно или отсутствует;
4) выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу; участвовать в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; участвовать в пропаганде правовых знаний;

При таких обстоятельствах, уже будет достаточные основания для привлечения родителей к ответственности по ст.5.35 КоАп РФ, семья будет на контроле.

С уважением.