Что делать, если в соц сети украдены фотографии и размещены с порочащими сведениями?

Добрый вечер.У меня с женой проблема.На сайте Одноклассники были украдены наши личные фото и размещены от имени Свинг пары ,что порочит наше честь и достоинство.Что я должен делать?

  • Одноклассники
    .bmp
, Алексей, г. Краснодар
Сергей Степанов
Юрист, г. Краснодар

Доброй ночи Алексей. Вы можете обратиться с официальным заявлением в полицию. Сотрудники будут обязаны принять его у Вас, зарегистрировать в КУСП (книге учета сообщений о преступлениях и происшествий) о чем Вам выдадут соответствующий талон-уведомление и провести первичные, необходимые следственные действия (у Вас отберут объяснение с копиями соответствующих документов как подтверждающих Вашу личность, так и размещение сведений на соответствующей интернет-странице). После этого, в соответствии с нормами УПК РФ, руководителем территориального органа полиции, проверка по Вашему заявлению будет поручена ОУУПипДН (отделу участковых) либо в самом лучшем варианте Отделу дознания, в ходе которой сотрудники полиции должны будут провести ряд следственных, оперативно-розыскных и иных процессуальных действий, поскольку в действиях неустановленного лица, разместившего Ваши фотографии на фейковой странице могут усматриваться признаки состава преступления предусмотренного ч. 1 ст. 128.1 УК РФ — клевета. Но как показывает практика, по материалам проверок о подобных фактах, принимается процессуальное решение об отказе в возбуждении уголовного дела, которое конечно же Вы имеете право обжаловать, как руководителю органа дознания (начальнику ОВД) либо надзирающему прокурору. Даже в случае возбуждения уголовного дела, все также из практики, подобные дела 99% остаются не раскрытыми, и в виду небольшой тяжести преступления, прекращаются за сроками давности в соответствии с нормами УПК РФ и забываются органами дознания, за исключением конечно самих потерпевших.

Если будут дополнительные вопросы, обращайтесь, будем рады помочь.

С уважением,