Нужно ли платить налог при продаже земли?

Продан земельный участок стоимостью 950000₽ , в собственности менее 3-х лет , нужно платить налог. ?

, Наталия, с. Севастополь
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Наталья, добрый вечер!

Да, налог платить нужно. Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 млн рублей или уменьшить доходы от продажи на расходы при покупке, если имеются документы, подтверждающие расходы. При этом, если продали участок по стоимости, меньшей 70% кадастровой стоимости, то налог платить будете исходя из 70% кадастровой стоимости земельного участка за минусом налогового вычета.