Отразится ли на заработной плате штраф, наложенный предприятием?

Добрый вечер. Пришёл на работу после дня рождения, с перегаром. На пункте охраны заподозрили неладное, предложили пройти осводетельствование, я согласился. Повезли в местную норкологичку. Анализ показал алкоголь в крови. По прибытии на рабочую территорию, составили акт. Увольняют. На предприятие наложили штраф. Вопрос: должен ли я оплачивать этот штраф и может ли работодатель потребовать его с меня? И ещё, может ли это отразиться на заработной плате? Заранее спасибо!

, Александр, г. Самара
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Штраф за алкогольное опьянение на рабочем месте законодательством не предусмотрен.

При этом, работодатель мог предусмотреть его во внутренних нормативных документах.

Пусть работодатель покажет вам в каком документе содержится такое требование.

Трудовым кодексом предусмотрена ответственность только в виде увольнения. по ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации.

В случае если возникнут трудности, то обращайтесь в чат, помогу вам составить аргументированные возражения.