180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как узнать, открыто ли исполнительное производство?

В декабре был суд по взысканию алиментов с бывшего мужа. Суд вынес решение алименты в размере 0,35 от прожиточного минимума на ребенка по ХМАО на двоих детей. В январе после праздников 13.01.19 отправила исполнительный лист и заявление о возбуждении исполнительного производства заказным письмом в Казань в Управление ФССП по Республике Татарстан в Отдел судебных приставов по исполнению исполнительных документов в отношении юр.лиц и по взысканию алиментных платежей по г.Казани. Уведомление о вручении пришло от 21.01.19. Как узнать, возбуждено ли исполнительное производство? Где исполнительный лист? Кто им занимается? Бывший муж деньги пока платит, но долг за 2 месяца, пока шел суд, висит.

15 Апреля 2019, 18:28, вопрос №2329737 Наталья, г. Лангепас
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10437
ответов
5011
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Наталья.

Самое простое Банк исполнительных производств

http://fssprus.ru/iss/ip

Плюс можете позвонить в службу судебных приставов того города, куда отправили исполнительный лист, спросить кто пристав, возбуждено ли исполнительное производство.

Также можно направить в службу судебных приставов запрос о предоставлении копии постановления о возбуждении исполнительного производства в соответствии с требованиями статьи 64.1 ФЗ Об исполнительном производстве

Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве

 
1. Заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее — заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.
2. Заявления, ходатайства рассматриваются должностными лицами службы судебных приставов в соответствии с их полномочиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.
3. Заявление, ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов.
4. В случаях, если должностное лицо службы судебных приставов, получившее заявление, ходатайство, не правомочно их рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить заявление, ходатайство должностному лицу службы судебных приставов, правомочному их рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее заявление, ходатайство.
5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.
6. В случае удовлетворения заявления, ходатайства должностное лицо службы судебных приставов в постановлении указывает, какие исполнительные действия совершены (подлежат совершению) и (или) какие меры принудительного исполнения применены (подлежат применению), если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
7. Копия постановления об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется заявителю, должнику, взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

15 Апреля 2019, 18:29
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10437
ответов
5011
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Если документы (сведения) о возбуждении исполнительного производства Вы не получите, то можно направить жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру на бездействие приставов.

С уважением!  Г.А.  Кураев

15 Апреля 2019, 18:34
Наталья
клиент, г. Лангепас
В базе я смотрю регулярно, мой исполнительный лист не появился. Есть другие, даже более поздние. Куда звонить не знаю. В Управление, куда отправляла, и оттуда начинать искать? На уведомлении отвручении нет даже фамилии получателя.
15 Апреля 2019, 18:56
290
ответов
111
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вы позвоните в Управление, в которое направляли лист, Вам должны сказать ФИО пристава, который возбудил исполнительное производство, скажут его номер телефона. Если дозвонитесь приставу, то можете уточнить у него всю информацию. Но так как приставы не часто сидят в кабинете, то могут не брать трубки. Поэтому эффективнее направить заявление о предоставлении информации о ходе испол. производства.

15 Апреля 2019, 19:00
Наталья
клиент, г. Лангепас
Понятно, спасибо
15 Апреля 2019, 19:03
Наталья
клиент, г. Лангепас

заявление отправлять заказным письмом с уведомлением, наверно, снова?

15 Апреля 2019, 19:51
290
ответов
111
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если почтой, то да, заказным с уведомлением.

 Также можете воспользоваться интернет-приёмной по ссылке:

http://fssprus.ru/form/action/...

С уважением, Гриневич Анна.

15 Апреля 2019, 19:54
Наталья
клиент, г. Лангепас

Спасибо

15 Апреля 2019, 19:55
Юрист - Михаил
9,1
Рейтинг Правовед.ru
15343
ответа
8785
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

Вы можете обратиться с заявлением в районный отдел службы судебных приставов по месту Вашего жительства о предоставлении сведений о возбужденных в отношении Вас исполнительных производств.

Или провести проверку через сайт http://fssprus.ru/iss/ip

15 Апреля 2019, 18:30
q Отблагодарить
1 0
9,1
Рейтинг Правовед.ru
15343
ответа
8785
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

 в отношении Вас исполнительных производств*

Оговорка в — отношении Вашего супруга, соответственно с заявлением обращаетесь по месту его проживания. 

По смыслу Приказа ФССП России от 29.05.2012 N 256 «Об утверждении Регламента Федеральной службы судебных приставов»

Письменные обращения граждан, поступившие в ФССП России в соответствии с ее компетенцией, рассматриваются в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения. В исключительных случаях срок рассмотрения письменного обращения может быть продлен на основании служебной записки начальника структурного подразделения (исполнителя) не более чем на 30 дней Директором или заместителем Директора, курирующим соответствующее структурное подразделение. О продлении срока рассмотрения письменно уведомляется автор.

15 Апреля 2019, 18:35
Наталья
клиент, г. Лангепас
Дело в том, что бывший муж прописан по одному адресу, а проживает по другому. Поэтому и заказное письмо на управление отправляла. Писать запрос на Управление снова?
15 Апреля 2019, 18:58
9,1
Рейтинг Правовед.ru
15343
ответа
8785
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Писать запрос на Управление снова?

Наталья

Да, в Управление.

Но если у них нет сведений о месте его фактического проживания и месте работы — то исполнительный лист должен быть передан по месту его регистрации.

Как отмечено в ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»

4. Если взыскателюнеизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона. Главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации направляет указанные документы в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок со дня их получения, а если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению — в день их получения.
15 Апреля 2019, 19:01
290
ответов
111
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В таком случае Вы можете уточнить информацию о том, в какое подразделение направили исполнительный лист. А уже в этом подразделении узнавать о ходе исполнительного производства. Лучше делать это всё письменно, а не по телефону.

15 Апреля 2019, 19:05
Наталья
клиент, г. Лангепас
Это понятно, что лучше письменно. Буду писать значит
15 Апреля 2019, 19:09
290
ответов
111
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вы можете воспользоваться интернет-приёмной ФССП. 

Даю ссылку на неё:

fssprus.ru/form/?token=912b793deb5ed5d25c90e8451028d7bf

С уважением, Гриневич Анна.

15 Апреля 2019, 19:12
Юрист - Евгений
7,1
Рейтинг Правовед.ru
12761
ответ
3483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня!

г.Казани. Уведомление о вручении пришло от 21.01.19. Как узнать, возбуждено ли исполнительное производство? Где исполнительный лист? Кто им занимается? Бывший муж деньги пока платит, но долг за 2 месяца, пока шел суд, висит.

Наталья

В данной ситуации, помимо того, чтобы посмотреть на сайте приставов, возможно позвонить приставам, узнать своего пристава и выяснить на какой стадии находится производство. Если пристав не пойдет на контакт, то обращаться придется письменно с требованием о предоставлении материалов для ознакомления. Если пристав бездействует, то писать жалобу на него вышестоящему приставу и обжаловать бездействие в судебном порядке в порядке административного производства.

ст. 123 ФЗ: 

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.

3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.

15 Апреля 2019, 18:31
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Анна
290
ответов
111
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья!

Как уже указали мои коллеги, Вы можете позвонить в отдел судебных приставов, в который направляли исполнительный лист, Вам сообщат ФИО пристава, который возбудил исполнительное производство по вашему исп. листу. А у самого пристава можете узнать всю информацию по исполнительному производству. Однако данные меры могут быть неэффективны, так как часто приставы не берут трубки.

Также Вы имеете право подать в Отдел приставов заявление о предоставлении информации о ходе исполнительного производства, так как согласно ст. 50 Федерального закона «Об исполнительном производстве» Вы, как сторона исполнительного производства, (взыскатель) вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, а также подавать ходатайства.

Прилагаю форму такого заявления с сайта ФССП РФ.

С уважением, Гриневич Анна.

zayavlenie_o_predostavlenii_o_hode_ip_201zayavlenie_o_predostavlenii_o_hode_ip_20139141745.DOC39141745.DOC
zayavlenie_o_predostavlenii_o_hode_ip_201zayavlenie_o_predostavlenii_o_hode_ip_20139141745.DOC39141745.DOC
15 Апреля 2019, 19:01
q Отблагодарить
1 0
290
ответов
111
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Желательно, если знаете какую-либо информацию о должнике (о месте его работы, о доходах), то лучше сообщать приставу, так больше шансов, что производство не будет затягиваться.

15 Апреля 2019, 19:08
Наталья
клиент, г. Лангепас

Должник официально не работает. Имущества у него нет. Пока платит исправно.

15 Апреля 2019, 19:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут