216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

вопрос по задолжности по алиментам

Добрый день ,как я могу взыскать алименты с задолжника,если сыну исполнилось 18 лет в 2014 году ? что для этого нужно ?

15 Апреля 2019, 17:48, вопрос №2329689 марина, г. Чита
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Андрей Борисович
516
ответов
214
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Марина, здравствуйте.

По данному вопросу имеется разъяснение Верховного Суда РФ, суть которого в следующем.Взыскание задолженности в подобных ситуациях носит компенсационный характер, поскольку задолженность по алиментам образовалась тогда, когда дети не достигли совершеннолетнего возраста, и мать несла обязанность по их содержанию самостоятельно. На стадии исполнительного производства нужно исполнять вступившее в силу решение суда.

Таким образом, Вы можете обратиться к приставу для возбуждения исполнительного производства и принудительного взыскания задолженности, возникшей до наступления совершеннолетия ребенка.

Но есть один момент, который может повлиять на возможность взыскания.

Согласно ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»:

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Три года уже истекли. По каким причинам срок пропущен? Возможно, в этот период исполнительное производство было возбуждено и прекращено?

15 Апреля 2019, 18:29
q Отблагодарить
1 0
марина
клиент, г. Чита

бывший муж не имел постоянно заработка, и место нахождение его не было известно, на сегодняшний день только знаю его новый номер телефона, алименты были присуждены бывшему мужу в 2008 г, и он за весь срок оплачивал месяца 4, на  тот период он был официально трудоустроен 

16 Апреля 2019, 08:37
516
ответов
214
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Марина, Вы к судебному приставу обращались? Где сейчас находится исполнительный лист? Если у Вас — когда он к Вам вернулся?

16 Апреля 2019, 09:22
марина
клиент, г. Чита
К приставам обращалась последний раз в 2014году по телефону, т к они находятся в другом районе и мне было выслано постановление о расчете задолженности по алиментам, а где исполнительный лист я не знаю.
16 Апреля 2019, 12:50
516
ответов
214
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Марина, значит скорее всего исполнительное производство уже возбуждено и не прекращалось. Это очень хорошо, значит срок предъявления исполнительного листа не пропущен — исполнительный лист находится у приставов. Вам нужно все таки выбрать время и посетить лично приставов в приемные часы. На личном приеме Вы сможете узнать ход исполнительного производства и дать приставам новые сведения об отце ребенка. 

16 Апреля 2019, 13:01
марина
клиент, г. Чита
Спасибо большое за ответы!
16 Апреля 2019, 14:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут