Ответственность за благоустройство дома, находящегося в другом регионе

Добрый день, Меня зовут Максим и вопрос у меня следующий. Я и мои родители 3чел, прописаны и живем в Москве на территории 10квМ. Сама квартира "2х комнатная, в другой комнате прописано так же несколько человек .

Мы стоим в очереди на улучшение жилищных условий 25 лет.

Мой отец пару лет назад приобрел дом, сам дом непригоден для жилья (по нашему мнению). Дом находится не в мск области, в нем никто не живет.

В связи с тем что у моего отца, то есть у одного члена семьи есть во владении жил площадь, с нас вычли те метры которые полагались на 3х человек

Подскажите, если этот дом признают официально непригодным для жилья, каковы шансы что нам вернут те метры в мск что были забраны при расчете площади в связи с этой новой жилой площадью, "которая находится не в мск области"?

Так же: Ответственность за благоустройство дома который находится не в мск области находится не на другой регионе/ области?

То есть, если да же этот дом признают негодным для жилья. Не обязуют ли ту область в которой он находится (не мск) возместить ущерб материально или как либо еще?

, Максим, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Все дома ДГИ сейчас учитывает, причем неважно  где они находятся,       достаточно что в РФ. Если вам что-то уже дали  то нет смысла бороться, если вы всё ещё стоите на очереди тогда имеет смысл.