Судебное производство по долгам за электроэнергию

Гарантированный ответ юриста в приложении

УСТАНОВИТЬ

Хотите подробную

консультацию?

Оплатите вопрос и получите подробные ответы от нескольких юристов!

289₽

ОПЛАТИТЬ

Долги за электроэнергию и рассрочка по уплате

Здравствуйте, накопился долго 30 тыс р за электроэнергию, предоставили рассрочку на 6 мес,документы о рассрочку, я так и не подписывал, просто выплачивали долг.в течении 4х месяцев выплачивали по 5 тыс рублей, последующие 2 мес сверх квитанций платили(например в квитанции 500р,выплачивали 1000)компания является ООО, на сайте указана как "энергосбытовая". Сегодня позвонили сказали, что либо выплачивают весь долг в апреле, либо дело передают в суд. Скажите пожалуйста, правомерно ли отключение света в данной ситуации? И каковы должны быть мои действия, чтобы свет не отключили и разрешить вопрос в судебном порядке в мою пользу? Реально ли это?

(дом-многоквартирный)

, Игорь, п. Верхний Ландех
Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый день!

Для начала попробуйте обратиться в сбытовую компанию с заявлением о предоставлении отсрочки оплаты в связи с тяжёлым имущественным положением.

Если были оплаты — сомнительно, что свет отключат без решения суда.

Если компания откажет в отсрочке или новой рассрочке или проигнорирует заявление, то в суд у неё будет два пути:

1) приказное производство — тогда суд вынесет судебный приказ и направит Вам, а Вы подадите заявление об отмене этого приказа, срок рассмотрения — около двух месяцев (и впереди майские праздники), за это время частично погасите долг,

2) исковое производство — перед этим сбытовая компания должна направить в Ваш адрес досудебную претензию, что так же увеличит срок передачи дела в суд и даст возможность погасить задолженность хотя бы в части. В суде можете сообщить о финансовых сложностях, заверить, что оплачивать не отказываетесь, предлагать сбытовой компании заключить мировое соглашение.

В судебном порядке решить спор в Вашу пользу при наличии задолженности проблематично. Лучше до суда не доводить и договориться о новой рассрочке.