Как быть, если бывший сотрудник украл домен компании?

Бывший участник общества (но с 01.2017 не работающий в компании) , по невнимательности хостинговой компании оставшись контактным лицом (администратором домена) у регистратора РЕГ РУ , несмотря на то что домен был куплен для самой компании, все оплаты домена проходили через компанию, и он был оплачен до конца 2019 года, совершил на наш взгляд противоправные действия: -изменил пароли к домену, а затем действуя, от лица компании перевел его к иностранному регистратору, оплатив по банковской карте, фактически зафиксировав себя владельцем домена. Затем он подключился ко всей архивной и новой почте всех сотрудников компании (11 человек) и имеет доступ к коммерческой , финансовой, личной информации компании за 4 года. Вопросы: -Какое то законодательство он нарушил? Как лучше действовать по возврату домена и наказания злоумышленника?

  • Разъяснения ООО Твинс
    .docx
  • Разяснения Рег.Ру
    .docx
  • Разъяснения ООО Твинс
    .docx
  • Разяснения Рег.Ру
    .docx
Уточнение от клиента

ООО Румакс (1) заказывает и оплачивает  через ООО Твинс услуги по Изготовлению сайта и размещению на выбранном доменном имени, Хостингу и Продвижению с 2015 году. ООО Твинс (2) оплачивает услугу предоставления Домена в компании РЕГ.РУ(3) –сертифицированной компании в данной области, но контактным лицом указывает Головкову Марину и ее электронную почту. ((Учредителем 100% в Румакс с 2015 по 2016 является Головкова Марина, которая затем будет уволена в январе 2017 года.)
ООО Румакс после увольнения Головковой продолжает оплачивать домен и услуги через ООО Твинс оповестив об увольнении Головковой, ООО Твинс продолжает также вести оплаты в РЕГ.РУ через личный кабинет Твинс, НО НЕ удалив контактное лицо Головкову из базы данных Рег.ру.
Головкова получает ежегодные сообщения о продлении Румаксом сроков пользования доменов до октября 2019, обнаруживает, что до сих пор числится контактным лицом Румакса и использует это следующим образом:
-Подает заявку на перенос Домена из личного кабинета Твинс в личный кабинет Головковой, подтверждение действия происходит через ее почту, никто из Твинс или Румакс не оповещается.
-Подает заявку на передачу прав администрирования с ООО Румакс к частному лицу Головкова М.
-Переводит Домен в к другому регистратору в США, который рассматривает ее как законного владельца.
-Затем Головкова получает доступ к архивам корпоративных почт компании, скачивает их и начинает использовать в своих целях, фактически став владельцем домена и почт.
Все оплаты проходили строго через Румакс, Головкова не провела не единой оплаты, но сейчас сделала задним числом сделала фальшивый документ «Решение 1 от 2016 об передаче прав администрирования  на домен от Румакс к себе как единственному учредителю». Данный документ, она подготовила на запрос об ее правах, когда РЕГ РУ указал на незаконность перевода в США данного домена.

Вопросы:
-Юридическая перспектива возврата Домена в Суде?
-Какова перспектива возбуждения уголовного дела по ее действиям?

Уточнение от клиента

-Домен это предоставление услуги доступа к доменному имени, ежегодно подтверждается оплатой, но не может быть выкуплен навсегда… как бы аренда…

-Сайт это маркетинговые материалы (картинка), которые размещаются на Домене.

-Рег.Ру сертифицированная компания которая сдает в аренду по публичному договору (юр или физ лицу), в котором передача прав закрепляется отправкой логина и пароля. Как правило сотрудничают с  3- ими лицами (подрядчики изготавливающие сайты — Твинс), которые в 90%  случаев и используют эти пароли и логины, даже не передавая их Заказчику (Румакс),  хотя сами корректно (в большинстве) указывают  законного Заказчика (Румакс) услуги.

-Рег Ру знает об этой «дыре» с переводом личных кабинетов, но очень часто пользователи переносят кабинеты, так как теряют пароли к своим электронным почтам  или меняют Исполнителей итд

-Доказать фальсификацию Решения 1 о передач прав общества физическому лицу мы можем предоставив оригиналы учредительных доков, но полагаю она скажет, что мы выкинули это решение мол, а если она покажет оригинал, то там экспертиза определит свежесть решения (не 2016 год)… кстати скорей всего не может учредитель права общества передавать физ лицу… странно как то…

-Кстати мы проинформировали ЯНДЕКС, что наш домен захвачен и просили заблокировать доступ к почтам, однако Яндекс позволил ей влезть, более того не уведомил нашего администратора почт о смене администратора почт новым владельцем Домена… Яндекс более месяца не может подготовить юр. ответ по данной ситуации нам… отписывает, что в работе мол…

, Олег, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

На первоначальном этапе на мой взгляд целесообразно идти через обращение в правоохранительные органы, поскольку в действиях бывшего участника общества можно усмотреть и состав  преступления, предусмотренный ст.272 УК РФ (Неправомерный доступ к компьютерной информации, в части доступа к почте сотрудников) и ст.159 УК РФ (мошенничество, в части получения  домена за счет компании). По результатам проверки может быть принято решение о возбуждении уголовного дела.  Параллельно можно определиться с предметом иска к указанному лицу о взыскании ущерба (убытков). Во всяком случае,  проверка органов позволит остановить дальнейшие преступные действия  указанного лица, в том числе в части разглашения коммерческой информации.

Добрый день!

По уточнению. Из описания ситуации следует, что гражданка Г. являлась единственным учредителем компании  Румакс.

Г. изготовила решение о передаче права администрирования.

 Решение 1 от 2016 об передаче прав администрирования  на домен от Румакс к себе как единственному учредителю

 Т.е. по сути речь идет о признании незаконными действий Г. по перерегистрации права администрирования доменного имени. С учетом  указанного решения, для признания действий Г незаконными необходимы доказательства того, что решение является «подложным», никаких действий в период 2016 г. по передаче прав администрирования фактически не осуществлялось, платежи в 2017 г. и 2018 г. осуществлялись за оказанные услуги со стороны Рег.ру и Твинс компанией Румакс, что в целом позволяет обосновать в суде позицию  о фиктивности решения № 1 по  передаче прав администрирования и соответственно о незаконности перерегистрации права администрирования доменного имени на Г.  Таким образом, отвечая на первый вопрос,  перспективы в гражданском процессе  присутствуют. Вызывают вопросы  действия и Рег.ру, но это необходимо детально разбирать всю последовательность действий и Г и Рег.ру, что не исключает в целом предъявление претензий и к Рег.ру.

Подает заявку на перенос Домена из личного кабинета Твинс в личный кабинет Головковой, подтверждение действия происходит через ее почту, никто из Твинс или Румакс не оповещается.

В части уголовного дела,

Затем Головкова получает доступ к архивам корпоративных почт компании, скачивает их и начинает использовать в своих целях, фактически став владельцем домена и почт.

Считаю, что перспективы имеются. В любом случае, надо защищать компанию, предотвратить дальнейший возможный ущерб от действий Г.

Олег
Клиент, г. Москва

Добрый день, Рег Ру имеет договор публичный с любым кто покупает услугу, но там возможно закупка через третьих лиц… поэтому Твинс купил Домен в интересах Румакс (указав контактом Головкову). А так вся суть в этих ответах от Регистратора и Хостинг компании…

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопросы:
-Какое то законодательство он нарушил? Как лучше действовать по возврату домена и наказания злоумышленника?

Олег

Здравствуйте. На самом деле это действительно может быть проблемой. При этом надо понимать кем на чье имя приобретался домен. Одно дело контактное лицо, другое — владелец сайта. Так кем в действительности является это лицо? Как я понял, возможно я ошибаюсь, если да то поправьте меня, в системе регистрации именно это лицо является администратором домена, никаких поручений от компании выступить в качестве такового не имелось, ваши взаимоотношения между администратором и компанией никак не урегулированы.

В соответствии со статьей 1.1 Правил администрирование домена — это осуществление прав и обязанностей, которые установлены Правилами, администратором этого домена. Администратором домена можно считать физическое или юридическое лицо, которое зарегистрировало доменное имя и оплатило его. Администратор имеет все права на домен, фактически являясь его владельцем. При этом это могут быть разные лица, поскольку согласно  п. 17 ст. 2 Федерального закона «Об информации, информационных технология и защите информации» это лицо, которое самостоятельно и по своему усмотрению определяет порядок использования сайта, в том числе порядок размещения информации на нем.

по невнимательности хостинговой компании оставшись контактным лицом (администратором домена) у регистратора РЕГ РУ, несмотря на то что домен был куплен для самой компании, все оплаты домена проходили через компанию,

Олег

Возможно ситуация выглядит несколько иначе. Но в первую очередь надо понять имеются ли какие-то документы между владельцем сайта и администратором домена, которые определяют их взаимоотношения.

-Юридическая перспектива возврата Домена в Суде?
-Какова перспектива возбуждения уголовного дела по ее действиям?

По противозаконным действиям в форме неправомерного доступа к компьютерной информации по ст. 272 УК РФ можно в полицию обращаться. Что касается возврата домена

ООО Твинс (2) оплачивает услугу предоставления Домена в компании РЕГ.РУ(3) –сертифицированной компании в данной области, но контактным лицом указывает Головкову Марину и ее электронную почту.

Контактное лицо все-таки это не владелец домена. С кем договор-то у РЕГ.РУ заключен?

Олег
Клиент, г. Москва

Добрый день, Рег Ру имеет договор публичный с любым кто покупает услугу, но там возможно закупка через третьих лиц… поэтому Твинс купил Домен в интересах Румакс (указав контактом Головкову). А так вся суть в этих ответах от Регистратора и Хостинг компании…

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Олег, здравствуйте.

В данном случае возможно возбуждение уголовного дела по ст. 183 УК РФ:

УК РФ Статья 183. Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну

1.Собирание сведений, составляющих коммерческуюналоговую или банковскую тайну, путем похищения документов, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, — наказываются штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Но возбуждению уголовного дела может препятствовать ряд обстоятельств:

— отсутствие доказательств того, что собственником домена является Ваша организация;

— отнесение информации, которая оказалась в доступности бывшего сотрудника, к коммерческой тайне (как правило, это определяется локальными актами организации).

Как следует из вопроса, о разглашении речь идти не может (во всяком случае пока), но возможно получится доказать факт сбора или использования данной информации бывшим работником.

Кроме того, возможно наличие в действиях работника состава преступления, предусмотренного ст. 272 УК РФ "Неправомерный доступ к компьютерной информации".

Вам нужно обращаться с заявлением в полицию, при этом нет необходимости квалифицировать действия работника определенной статьей УК РФ. Это работа правоохранительных органов, Вам же достаточно описать обстоятельства и представить имеющиеся в Вашем распоряжении доказательства.

Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Самый действенный способ привлечения Вашего бывшего сотрудника к ответственности, это обращение в Отдел К МВД России.

Сотрудники данного отдела придут в его домовладение, изымут все компьютеры, флешки и проведут расследование.

https://мвд.рф/mvd/structure1/...

Управление «К» МВД России в пределах своей компетенции осуществляет выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие

1) преступлений в сфере компьютерной информации:

— неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации;- создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ;- нарушение правил эксплуатации средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации либо информационно-телекоммуникационных сетей;- мошенничество в сфере компьютерной информации.

3) преступлений, связанных с незаконным оборотом специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

4) преступлений, связанных с незаконным использованием объектов авторского права или смежных прав.