За чей счет происходит замена или поверка прибора учета?

Проживаю в часном доме. Энергоснабжающая организация требует замены электросчетчика, так как прошел межповерочный интервал 16 лет, прибор исправен по нему ведется расчет за потребление. За чей счет происходит замена или поверка прибора?

, Андрей Савко, г. Вологда
Наталья Прокурат
Юрист, г. Белгород

Андрей, здравствуйте! В  соответствии положениями п. 138 Постановления Правительства  РФ от 04.05.2012 N 442«О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» для учета электрической энергии, потребляемой гражданами,   подлежат использованию приборы учета класса точности 2,0 и выше. Таким образом, замене  подлежат приборы учета с классом точности 2,5; а также неисправные;  с истекшим сроком поверки.
В соответствии с п.81 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»  оснащение жилого  помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого  помещения.
В соответствии с пунктом 180  Постановления Правительства  РФ от 04.05.2012 N 442«О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (далее-Постановление) лицо, являющееся собственником расчетного прибора учета, при выявлении фактов его неисправности или утраты, истечения межповерочного интервала обязано немедленно сообщить об этом другой стороне по договору энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), оказания услуг по передаче электрической энергии).

Замена прибора учета производится за счет собственника жилого помещения (дома).