Возможно ли вернуть деньги за страхование жизни при доп соглашении?

Здравствуйте, я взял автокредит в банке сетилем и естественно он оказался с страхованием жизни, на 5 лет приличная сумма. Я заранее почитав статьи, думал после подписания расторгнуть страховку но в конце подписания, мне дают допсоглашение где четко указано что если я расторгаю страховку, в 14 дневной срок «скидка» на авто аннулируется, и мне придется доплатить в салон деньги в полном объеме.( Сумма как по страховке) Подскажите, законно ли такое допсоглашение? Может ли измениться стоимость товара после покупки?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Юлия Черепанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

В страховании есть понятие «период охлаждения», в течение которого можно отказаться от навязанной или ненужной страховки. Данное правило распространяется на все виды добровольного страхования в отношении физических лиц, в частности: на страхование жизни, имущества, транспортных средств, медицинское страхование. С 1 января 2018 года «период охлаждения» — составляет 14 дней.

Более подробно проконсультирую в чате.