1232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Повторное привлечение к уголовной ответственности по одному и тому же делу

Мой сын был осужден по ст. 159. часть.4 за причастность к организации финансовой пирамиды. Получил 8 лет общего режима, три года уже отсидел. Получил перерасчет срока за СИЗО 300 суток. В приговоре перечислено 60 потерпевших с общим требованием возмещения убытка 12,6 млн. рублей.

Через три года следователи нашли еще пять человек, якобы пострадавших от деятельности этой финансовой пирамиды, получили их заявления и повторно возбуждают то же дело, но с новым набором потерпевших и общим убытком около 500 тыс. рублей.

Правомерно ли повторное возбуждение нового уголовного дела по одному и тому же преступлению. Если возможно, то чем это может грозить осужденному.

С уважением

Анатолий Петрович

15 Апреля 2019, 14:42, вопрос №2329398 Анатолий Петрович, г. Белгород
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Юрист - Дмитрий
1447
ответов
537
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Скорее всего сейчас дело возбуждают по новым фактам, то есть каждый потерпевший это отдельная статья 159, при этом в одном уголовном деле может быть несколько эпизодов, грозить это может увеличением срока по совокупности приговоров, но при этом происходит сложение наказаний, то есть если ему дадут по новым фактам 4 года, то их прибавят к оставшимся 5 и в итоге будет например 6 лет.

Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ (УК РФ) 
Статья 70. Назначение наказания по совокупности приговоров
1. При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.
4. Окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
15 Апреля 2019, 15:01
q Отблагодарить
1 0
1447
ответов
537
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Правомерно ли повторное возбуждение нового уголовного дела по одному и тому же преступлению.

Анатолий Петрович

Каждый потерпевший это отдельный умысел  и в итоге отдельное преступление (эпизод).

15 Апреля 2019, 15:04
получен
гонорар
25%
Адвокат - Федор Васильевич
5005
ответов
1581
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

К сожалению нельзя считать, что в данном случае повторно возбуждается то же дело, поскольку выявлены новые эпизоды мошенничества. Новые, потому что потерпевшие, которым причинен ущерб, другие, ущерб также на другие суммы, квалификация действий по ст.159 УК РФ тоже может быть совершенно другая.

15 Апреля 2019, 15:09
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
25%
Юрист - Павел
396
ответов
93
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, в данном случае дело возбуждено правомерно, это не будет являться повторным привлечением к уголовной ответственности, поскольку имеет место иной потерпевший от преступления, иные объективные и субъективные стороны преступления. Его можно назвать многоэпизодным.

15 Апреля 2019, 15:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.