Обязательна ли подача досудебной претензии со стороны УК?

Здравствуйте! Обязана ли управляющая кампания направлять досудебную претензию должнику? На основании какой статьи?

, Екатерина, г. Абакан
Теймур Насибов
Юрист, г. Нягань

Добрый день, Екатерина!

Если я правильно понял ваш вопрос, то возмещение ущерба согласно ст. 15 ГК РФ не требует обязательного досудебного рассмотрения спора.

В силу ст. 135 ГПК РФ, судья возвращает исковое заявление в частности в случае, если истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором.

Таким образом, обязательность досудебного порядка урегулирования спора должна быть предусмотрена либо законом, либо договором.

Законом не предусмотрена обязательность управляющей компании до предъявления иска в суд предъявить потребителю коммунальных услуг — должнику претензию. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (ред. от 28.12.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») не предусматривает обязательный претензионный порядок.

Что касается, к примеру, условия договора, согласно которому все споры должны решаться путем переговоров, после чего стороны могут обратиться в суд, то в соответствии со сложившейся судебной практикой такое условие не относится к обязательному досудебному порядку урегулирования спора.

При наличии долга, сумма долга по каждой коммунальной услуге указывается в платежном документе, на основании которого возникает обязанность у потребителя оплачивать коммунальные услуги.

Таким образом, при подаче в суд обязанность соблюдения досудебного порядка урегулирования спора при взыскании ЖСК/ТСЖ/УК задолженности за коммунальные услуги с физических лиц законом не установлена.