1240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Снижение кадастровой стоимости земли

Добрый день.

Есть земельный участок, земли населенных пунктов, ИЖС. Он находится в зоне минимальных расстояний газопровода с запретом строительства. Кадастровая стоимость - около 2,100,000 руб. В связи с обременением, я обратился в Комиссию по земельным отношениям Моск. области и получил ответ от Центра кадастровой оценки.

Внимание: они пишут, что снизить стоимость не могу, т.к. при оценке учитывается категория землепользования (т.е. в моем случае - ИЖС). Т.е. то, что фактически и по кадастру есть полный запрет на стройку они не учитывают. Хотелось бы понять: это произвол чиновников и что с этим делать? Если идти в суд, нужно делать дорогую оценку, а она, насколько я знаю, при выигрыше дела не взыскивается с проигравшего. Или этот абсурд можно обжаловать иным образом?

15 Апреля 2019, 13:50, вопрос №2329300 Михаил Томин, г. Москва
289 стоимость
вопроса
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
7,1
Рейтинг Правовед.ru
12736
ответов
3478
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня!

Внимание: они пишут, что снизить стоимость не могу, т.к. при оценке учитывается категория землепользования (т.е. в моем случае — ИЖС). Т.е. то, что фактически и по кадастру есть полный запрет на стройку они не учитывают. Хотелось бы понять: это произвол чиновников и что с этим делать? Если идти в суд, нужно делать дорогую оценку, а она, насколько я знаю, при выигрыше дела не взыскивается с проигравшего. Или этот абсурд можно обжаловать иным образом?

Михаил Томин

Оценку Вы не оформляли рыночную? Если нет, то снизить стоимость возможно обратившись в оценочную организацию для определения стоимости участка именно на рынке, на основании этого возможно снизить кадастровую стоимость.

ст. 24,18 ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ»: 

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, в суде или комиссии.
Для оспаривания физическими лицами результатов определения кадастровой стоимости в суде предварительное обращение в комиссию не является обязательным.
В случае оспаривания результатов определения кадастровой стоимости рыночная стоимость объекта недвижимости должна быть установлена на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость. Комиссия создается органом, осуществляющим функции по государственной кадастровой оценке, на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.
15 Апреля 2019, 13:52
q Отблагодарить
0 0
Михаил Томин
клиент, г. Москва

Очевидно, нет, т.к. я не знаю как это делается. Я полагал, что рыночную оценку можно только через оценщика сделать.

15 Апреля 2019, 13:54
7,1
Рейтинг Правовед.ru
12736
ответов
3478
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Да, верно, только через оценщика. В данной ситуации эта процедура обязательно, обратиться в оценочную организацию после с отчетом в комиссию, так как у Вас должны быть основания для изменения кадастровой стоимости, в данной ситуации это отчет о рыночной стоимости участка. 

15 Апреля 2019, 13:55
Михаил Томин
клиент, г. Москва

Это я знаю. Вопрос не о совсем том. Или в посл. время стали присуждать возмещение затрат на оценку?

15 Апреля 2019, 13:56
7,1
Рейтинг Правовед.ru
12736
ответов
3478
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Нет, это Ваше бремя. Я тогда не пойму, в чем у Вас вопрос, если Вы всё это знаете. Уточните, пожалуйста.

15 Апреля 2019, 14:01
7,1
Рейтинг Правовед.ru
12736
ответов
3478
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Хотелось бы понять: это произвол чиновников и что с этим делать? Если идти в суд, нужно делать дорогую оценку, а она, насколько я знаю, при выигрыше дела не взыскивается с проигравшего. Или этот абсурд можно обжаловать иным образом?

Михаил Томин

Это не произвол чиновников — для снижения стоимости нужна рыночная оценка, да оценку для суда нужно сделать и затраты на нее не возмещаются, как и за оценку для комиссии. Обжаловать — либо через суд либо в комиссию с обязательным присутствием отчета.

15 Апреля 2019, 14:02
Юрист - Яна
681
ответ
206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Михаил. Когда цена земельной собственности по кадастровому учету намного больше рыночной, и это является прямым нарушением имеющегося нормативного порядка в подобных видах оценки. 

вы можете оспорить кадастровую стоимость земельного участка основываясь на изменении причин, которые привели к необоснованному завышению цены. Зачастую проблемы начинаются с путаницы в учетных записях, указывающих на разрешенное использование земли, что и есть в вашем случае. 

Государственный кадастр недвижимости (ГКН) специальными положениями устанавливает особые формы обнаружения и изменения неверных данных, занесенных в реестр. 

При обращении в суд с вашим вопросом в части неправомерности установленной стоимости возмещение затрат вами  на оценку не возмещается никем.

15 Апреля 2019, 14:02
q Отблагодарить
0 0
Михаил Томин
клиент, г. Москва

Тут вопрос основной: обязательна ли оценка, если чиновники не хотят/не могут учесть имеющееся обременение?  И потом: может быть просто проще перевести из ИЖС в с/х назначение и кадастровая автоматом понизится в 21 раз? (Рядом земля с/х назначения в 21.2 раза меньше за сотку). Только можно ли потом без проблем, при необходимости, вернуть категорию ИЖС или ЛПХ?

15 Апреля 2019, 14:10
Михаил Томин
клиент, г. Москва

«При обращении в суд с вашим вопросом в части неправомерности установленной стоимости возмещение затрат вами  на оценку не возмещается никем.»

А почему стоимость оценки не возмещается в данном случае, если сама оценка вызвана бездействием уполномоченного органа в установлении правильной кад. стоимости?

15 Апреля 2019, 14:11
7,1
Рейтинг Правовед.ru
12736
ответов
3478
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Тут спор — и спор с государством, Вы считаете, что в настоящее время стоимость изменилась, стала иной, нежеле ранее, вот и приходится доказывать Вам.

15 Апреля 2019, 15:10
899
ответов
264
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Потому что государство решило исходить из того, что оценка — очень условная вещь и 10 оценщиков могут 10 разных результатов выдать в отношении одного и того же объекта. Если Вы докажете, что государство установило необоснованно завышенную кад. стоимость именно в результате неправомерных действий, с использованием заведомо недостоверного отчета — то да, здесь можно было бы говорить и о причиненных убытках, и, возможно, о противоправных действиях должностных лиц. Всё.

То, что Вас не устраивает эта цифра — не свидетельство ее заведомой «незаконности». Таким образом путем «усреднения» достигается баланс частных и государственных интересов. Нельзя поймать за руку всех недобросовестных чиновников, оценщиков и (в том числе) землепользователей, которые тоже зачастую приобретают участки и потом начинают требовать снижения их кад. стоимости не по причине ее завышенности, а из желания сэкономить. Поэтому создан такой уравновешивающий механизм.

15 Апреля 2019, 16:57
Михаил Томин
клиент, г. Москва

В том-то и дело, что она не в настоящее время изменилась, а изначально, на момент кадастровой оценки, была иной, т.к. оценщики не пожелали учесть обременение.

15 Апреля 2019, 15:24
7,1
Рейтинг Правовед.ru
12736
ответов
3478
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

При определении кадастровой стоимости произвели расчет исходя из стоимости квадратного метра, категории земли и площади, понимаете, требовать возможно что хотите, но уверенности в удовлетворении нет.

15 Апреля 2019, 16:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.