Снижение кадастровой стоимости земли

Добрый день.

Есть земельный участок, земли населенных пунктов, ИЖС. Он находится в зоне минимальных расстояний газопровода с запретом строительства. Кадастровая стоимость - около 2,100,000 руб. В связи с обременением, я обратился в Комиссию по земельным отношениям Моск. области и получил ответ от Центра кадастровой оценки.

Внимание: они пишут, что снизить стоимость не могу, т.к. при оценке учитывается категория землепользования (т.е. в моем случае - ИЖС). Т.е. то, что фактически и по кадастру есть полный запрет на стройку они не учитывают. Хотелось бы понять: это произвол чиновников и что с этим делать? Если идти в суд, нужно делать дорогую оценку, а она, насколько я знаю, при выигрыше дела не взыскивается с проигравшего. Или этот абсурд можно обжаловать иным образом?

, Михаил Томин, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Внимание: они пишут, что снизить стоимость не могу, т.к. при оценке учитывается категория землепользования (т.е. в моем случае — ИЖС). Т.е. то, что фактически и по кадастру есть полный запрет на стройку они не учитывают. Хотелось бы понять: это произвол чиновников и что с этим делать? Если идти в суд, нужно делать дорогую оценку, а она, насколько я знаю, при выигрыше дела не взыскивается с проигравшего. Или этот абсурд можно обжаловать иным образом?

Михаил Томин

Оценку Вы не оформляли рыночную? Если нет, то снизить стоимость возможно обратившись в оценочную организацию для определения стоимости участка именно на рынке, на основании этого возможно снизить кадастровую стоимость.

ст. 24,18 ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ»:

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, в суде или комиссии.
Для оспаривания физическими лицами результатов определения кадастровой стоимости в суде предварительное обращение в комиссию не является обязательным.
В случае оспаривания результатов определения кадастровой стоимости рыночная стоимость объекта недвижимости должна быть установлена на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость. Комиссия создается органом, осуществляющим функции по государственной кадастровой оценке, на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.
Михаил Томин
Клиент, г. Москва

Очевидно, нет, т.к. я не знаю как это делается. Я полагал, что рыночную оценку можно только через оценщика сделать.

Да, верно, только через оценщика. В данной ситуации эта процедура обязательно, обратиться в оценочную организацию после с отчетом в комиссию, так как у Вас должны быть основания для изменения кадастровой стоимости, в данной ситуации это отчет о рыночной стоимости участка.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Михаил. Когда цена земельной собственности по кадастровому учету намного больше рыночной, и это является прямым нарушением имеющегося нормативного порядка в подобных видах оценки.

вы можете оспорить кадастровую стоимость земельного участка основываясь на изменении причин, которые привели к необоснованному завышению цены. Зачастую проблемы начинаются с путаницы в учетных записях, указывающих на разрешенное использование земли, что и есть в вашем случае.

Государственный кадастр недвижимости (ГКН) специальными положениями устанавливает особые формы обнаружения и изменения неверных данных, занесенных в реестр.

При обращении в суд с вашим вопросом в части неправомерности установленной стоимости возмещение затрат вами  на оценку не возмещается никем.

Михаил Томин
Клиент, г. Москва

Тут вопрос основной: обязательна ли оценка, если чиновники не хотят/не могут учесть имеющееся обременение?  И потом: может быть просто проще перевести из ИЖС в с/х назначение и кадастровая автоматом понизится в 21 раз? (Рядом земля с/х назначения в 21.2 раза меньше за сотку). Только можно ли потом без проблем, при необходимости, вернуть категорию ИЖС или ЛПХ?

Михаил Томин
Клиент, г. Москва

«При обращении в суд с вашим вопросом в части неправомерности установленной стоимости возмещение затрат вами  на оценку не возмещается никем.»

А почему стоимость оценки не возмещается в данном случае, если сама оценка вызвана бездействием уполномоченного органа в установлении правильной кад. стоимости?