1232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Довернности нотариуса

Можно ли выехать с ребёнком без доверенности от отца?

Здравствуйте,скажите пожалуйста если я гр Украины хочу выехать с сыном гр РФ 1год На территорию ЛНР требуется ли разрешение от супруга он гр РФ

как быть если нет возможности его получить ...

15 Апреля 2019, 13:29, вопрос №2329269 Диана, г. Сочи
400 стоимость
вопроса
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Адвокат - Олег
8406
ответов
3380
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. В Вашем случае согласие не требуется, поскольку визу какую-либо Вам получать не требуется.

Согласно Закону «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», если ребенок выезжает за пределы страны без сопровождения родителей (или с кем-то из родственников) или вообще без сопровождения, родителям необходимо оформить нотариальное согласие на выезд несовершеннолетнего ребенка из России. Причем в этом случае достаточно согласия одного из родителей.

Но если ребенок выезжает за границу с одним из родителей, то разрешения второго родителя на такой выезд по общему правилу не требуется.

В то же время следует учитывать, что если второй родитель возражает против выезда сына или дочери, он вправе заявить об этом.

https://rg.ru/2017/08/14/vs-raziasnil-prava-razvedennyh-suprugov-pri-peresechenii-granicy-ih-detmi.html

15 Апреля 2019, 13:30
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Яна
681
ответ
206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Диана. Если отцом ребенка не наложен запрет на выезд его за границу, то  Согласно Закону «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», если ребенок выезжает за границу с одним из родителей, то разрешения второго родителя на такой выезд по общему правилу не требуется.

15 Апреля 2019, 13:32
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Ольга
5070
ответов
2166
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
как быть если нет возможности его получить ...

Диана

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изм. и доп., вступ. в силу с 27.01.2019)Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

При этом согласия второго супруга на выезд не требуется

15 Апреля 2019, 13:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
1447
ответов
537
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Разрешение от супруга не требуется так как ребенок выезжает с матерью.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изм. и доп., вступ. в силу с 27.01.2019)

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

15 Апреля 2019, 13:33
q Отблагодарить
0 0
1447
ответов
537
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Если же отец ребенка заявит о своем несогласии на выезд ребенка, то тогда спор о выезде ребенка решается в судебном порядке.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изм. и доп., вступ. в силу с 27.01.2019)


Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Данное заявление отец ребенка может подать в органы МВД или в пограничную службу.

Постановление Правительства РФ от 12 мая 2003 г. N 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)
Правила подачи заявления о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ
1. Настоящие Правила определяют в соответствии со статьей 21 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется — заявление).

2. Заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется — заявитель)в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.

15 Апреля 2019, 13:36
Юрист - Павел
396
ответов
93
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Согласно ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изм. и доп., вступ. в силу с 27.01.2019) если ребенок выезжает за границу с одним из родителей, то разрешения второго родителя на такой выезд по общему правилу не требуется. Однако второй родитель может возражать против выезда.

15 Апреля 2019, 13:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.