Отменят ли принудительные работы и каковы шансы на изменение наказания при опасном рецидиве?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, мой родственник отбывает наказание и у него особо опасный рецидив, срок подходит по 1/3 уйти на принудительные работы, вот хотели попробовать, а ему говорят, что поздновато, скоро отменят вообще это, быть может просто суды завалены желающими? и вообще могут ли их отменить?

Уточнение от клиента
Хотелось бы уточнить, подскажите пожалуйста, а есть ли смысл нанимать адвоката если суд отказывается принимать от нашей ИК кандидатов? быть может есть какие-то варианты?
, Виталий, г. Кемерово
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.В нашей действительности может случиться и это, но эта норма введена недавно и полагаю, что просто не хватает мест в данных   учреждениях поэтому и могут следовать отказы, других причин нет.

Стаья 16 УИК РФ

7.1. Наказание в виде принудительных работ исполняется исправительным центром.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Виталий
Клиент, г. Кемерово
спасибо

Да. с защитником  будет легче решать вопросы, нанимайте, если позволяют средства и в регионе есть условия для такой замены

Статья 60.1.УИК РФ  Места отбывания принудительных работ

1. Осужденные к принудительным работам отбывают наказание в специальных учреждениях — исправительных центрах, расположенныхв пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены.
2. При отсутствии на территории субъекта Российской Федерации по месту жительства осужденного к принудительным работам или по месту его осуждения исправительного центра или невозможности размещения (привлечения к труду) осужденных в имеющихся исправительных центрах осужденные направляются по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в исправительные центры, расположенные на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения (привлечения к труду).