Просрочка по кредиту в случае, если нет выписки о полном погашении долга

добрый день! подскажите пожалуйста в 2010 году я брал кредит на сумму 50 тысяч рублей в ДалькомБанке платил исправно,заплатил весь кредит целиком и не взял выписку с банка что кредит погашен полностью,а когда очнулся этого банка уже не было они произвели слияние с МТС Банком ,я покинул амурскую область в 2011 году и думал что кредит мой погашен!В 2019 году я хотел снова взять кредит в банке но мне почему то везде отказывали я не мог понять причину отказа пока мне не заблокировали зарплатную карту!Выяснилось что я оказывается не заплатил весь кредит в банке и без моего ведома был суд в 2017 году и суд решил взыскать с меня 11.175 р без процентов и пеней об этом я узнал только в этом году!теперь мне отказывают все банки и даже микроорганизации!что делать в этом случае!? спасибо большое за помощь!

, денис, г. Южно-Сахалинск
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис.  Если вы брали в 2010 году кредит, то срок исковой давности ( 3 года) по данному требованию уже давно истек. Вам необходимо узнать, какой суд и по какому делу взыскал с вас задолженность по оплате кредита, написать заявление об отмене судебного приказа, либо заочного решения (смотря в какой форме был выполнен судебный акт). После отмены судебного акта вам необходимо в случае повторного обращения с иском в суд заявить о пропуске исковой давности

Срок исковой давности установлен ст. 196 ГК РФ

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

денис
Клиент, г. Южно-Сахалинск
да в 2010 году я брал кредит, но почему суд был только в 2017 году!? вот что мне еще не понятно!

Денис, Кредитор может обратиться в суд в любое время, которое захочет. Чтобы суд применил правило о пропуске исковой давности, необходимо заявление об этом Ответчика

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Видимо был вынесен судебный приказ. Обратитесь к мировому судье по месту жительства и выясните этот момент. Должник в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения  в соответствии со ст. 129 ГПК РФ.
Вам надо подать возражения, а если срок пропущен, то месте с возражением подавайте заявление о восстановлении срока на подачу возражений и указывайте причину пропуска срока.