1228 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Не дают справку от психиатра на права

Здравствуйте , ситуация такая. В детстве лет в 14 мои родители хотели развестись. Я будудучи ребенком, порезала себе руку( цели самоубийства не было хотела напугать родителей. Сейчас мне 23, я хочу пойти учится на права. Нарколога прошла а психиатр и комиссия не дают справку. Что мне делать?

15 Апреля 2019, 12:37, вопрос №2329200 Анна, г. Братск

Уточнение клиента

Еще я перенесла тяжелую болезнь туберкулез. Мне удалили целое легкое в связи с этой болезнью я сильно похудела. Психиатр начала давить на меня что я якобы специально худею. Я обьяснила что в таком весе уже несколько дет изза болезни перенесенной. И мне тяжело поправится хотя питаюсь я очень хорошо.
15 Апреля 2019, 12:29

Уточнение клиента

Пожалуйста помогите мне, как быть в такой ситуации. Я так мечтала отучится на права. И сейчас изза одной справки и детской глупости. Такие проблемы. На учете я не состою у психиаьра и никогда не состояла
15 Апреля 2019, 12:32
400 стоимость
вопроса
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Решетникова
263
ответа
108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Для получения права управлять транспортным средством вам необходимо пройти всех соответствующих врачей, в том числе и психиатора, без его справки вы права не сможете получить.

В соот. с Приказом  Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 июня 2015 г. N 344н г. Москва «О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)»6

В случае выявления в ходе обследования врачом-психиатром у освидетельствуемого симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами, освидетельствуемый направляется на психиатрическое освидетельствование врачебной комиссией https://rg.ru/2016/03/21/transport-dok.html

Так как я понимаю, данная комиссия вам также отказала, вы в случае несогласия вправе обжаловать их заключение в управление здравоохранением в субъекте РФ, Росздравнадзор, либо в судебном порядке.

При этом факт вашего резание рук, при отсутствии вашего состояния на учете у психиатра, никак не должен влиять.Оценка вашего психического состояния происходит в общем порядке. Отказ психиатра именно по данным основаниям не правомерен.

15 Апреля 2019, 13:03
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2480
ответов
1226
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В соответствии с частями 1 и 5 статьи 22 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья. Пациент имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Вы указываете:

На учете я не состою у психиатара и никогда не состояла

Надо понимать на основании чего именно врач пришел к выводу о невозможности выдачи справки (разрешения). Необходимо ознакомиться с имеющимися медицинскими документами, а далее принимать решение об обжаловании действий (бездействий) соответствующих лиц.

15 Апреля 2019, 13:14
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Братск
Дело в том что у нас без справок нарколога и психиатра медосмотр пройти нельзя. Т.е сначала получаю справки а потом иду с этими справками проходить врачей. Беседа и комиссия с психиатром длилась буквально 2 минуты. Никих бесед особо и т.д не было они просто увидели старые порезы и то что я худенькая и даже не стали толком слушать меня
15 Апреля 2019, 13:18
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2480
ответов
1226
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Единственно, могу предположить, что с ваших слов записали причины порезов на руках, что в конечном итоге и явилось причиной для «каких-то» выводов врача. Начинать с ознакомления с мед.документами. Врач при беседе мог вас неправильно понять, и записать свою версию, что в конечном итоге и явилось для установления какого-либо противопоказания.

15 Апреля 2019, 13:45
Юрист - Дмитрий
279
ответов
95
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна,

Существует Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. N 1604, в который включены психические расстройства и расстройства поведения (при наличии хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями):

1. Органические, включая симптоматические, психические расстройства F00 — F09;

3. Расстройства настроения (аффективные расстройства) F30 — F39;

4. Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства F40 — F48;

5. Расстройства личности и поведения в зрелом возрасте F60 — F69.

Как Вы видите, достаточно много не только психических расстройств, но и расстройств поведения.

Вы вправе обжаловать отказ врача и заключение комиссии в судебном порядке. 

Желаю удачи!

15 Апреля 2019, 13:18
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Братск
На учете я не состою и никогда не состояла!
15 Апреля 2019, 13:19
279
ответов
95
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Что написано в заключении комиссии? Какие причины отказа?

15 Апреля 2019, 13:20
Анна
клиент, г. Братск
Никакого заключения не дали, вообще никаких бумаг.
15 Апреля 2019, 13:21
279
ответов
95
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

 Запросите в письменном виде в медицинском учреждении основания отказа врача психиатра и заключение врачебной комиссии по психиатрическому освидетельствованию (если Вы его проходили). Это необходимо, что обжаловать отказ. 

Необходимо знать, какое расстройство Вам диагностировали, то есть с которым противопоказано управлять транспортным средством.

15 Апреля 2019, 13:28
279
ответов
95
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Как правило, психиатр отказывает быстро, если обратившийся состоит на учете. Не упоминал ли он об этом? Возможно Вас поставили на учет (порезы квалифицировали как попытку суицида), а Вы в больницу больше не обращались?

15 Апреля 2019, 13:31
Анна
клиент, г. Братск
Я вообще в больницу не обращалась, порезы были не глубокие лет в -14 без цели самоубийства. На учет меня никогда не ставили. И в больницу не пришлось обращаться тогда.
15 Апреля 2019, 13:33
279
ответов
95
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

В таком случае письменно запросите причины отказа врача психиатра в больнице. Напишите запрос в двух экземплярах (чтобы на Вашем сделали отметку в получении). 

Если Вы прошли врачебную комиссию по психиатрическому освидетельствованию (после врача психиатра), запросите заключение.

На данном этапе Вам необходимо установить причины отказа, какое заболевание, препятствующее управлению транспортным средством, Вам диагностировали.

15 Апреля 2019, 13:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.