8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Не дают справку от психиатра на права

Здравствуйте , ситуация такая. В детстве лет в 14 мои родители хотели развестись. Я будудучи ребенком, порезала себе руку( цели самоубийства не было хотела напугать родителей. Сейчас мне 23, я хочу пойти учится на права. Нарколога прошла а психиатр и комиссия не дают справку. Что мне делать?

Уточнение от клиента
Еще я перенесла тяжелую болезнь туберкулез. Мне удалили целое легкое в связи с этой болезнью я сильно похудела. Психиатр начала давить на меня что я якобы специально худею. Я обьяснила что в таком весе уже несколько дет изза болезни перенесенной. И мне тяжело поправится хотя питаюсь я очень хорошо.
Уточнение от клиента
Пожалуйста помогите мне, как быть в такой ситуации. Я так мечтала отучится на права. И сейчас изза одной справки и детской глупости. Такие проблемы. На учете я не состою у психиаьра и никогда не состояла
, Анна, г. Братск
Екатерина Решетникова
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Для получения права управлять транспортным средством вам необходимо пройти всех соответствующих врачей, в том числе и психиатора, без его справки вы права не сможете получить.

В соот. с Приказом  Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 июня 2015 г. N 344н г. Москва «О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)»6

В случае выявления в ходе обследования врачом-психиатром у освидетельствуемого симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами, освидетельствуемый направляется на психиатрическое освидетельствование врачебной комиссией https://rg.ru/2016/03/21/transport-dok.html

Так как я понимаю, данная комиссия вам также отказала, вы в случае несогласия вправе обжаловать их заключение в управление здравоохранением в субъекте РФ, Росздравнадзор, либо в судебном порядке.

При этом факт вашего резание рук, при отсутствии вашего состояния на учете у психиатра, никак не должен влиять.Оценка вашего психического состояния происходит в общем порядке. Отказ психиатра именно по данным основаниям не правомерен.

0
0
0
0
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день!

В соответствии с частями 1 и 5 статьи 22 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья. Пациент имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Вы указываете:

На учете я не состою у психиатара и никогда не состояла

Надо понимать на основании чего именно врач пришел к выводу о невозможности выдачи справки (разрешения). Необходимо ознакомиться с имеющимися медицинскими документами, а далее принимать решение об обжаловании действий (бездействий) соответствующих лиц.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Братск
Дело в том что у нас без справок нарколога и психиатра медосмотр пройти нельзя. Т.е сначала получаю справки а потом иду с этими справками проходить врачей. Беседа и комиссия с психиатром длилась буквально 2 минуты. Никих бесед особо и т.д не было они просто увидели старые порезы и то что я худенькая и даже не стали толком слушать меня

Единственно, могу предположить, что с ваших слов записали причины порезов на руках, что в конечном итоге и явилось причиной для «каких-то» выводов врача. Начинать с ознакомления с мед.документами. Врач при беседе мог вас неправильно понять, и записать свою версию, что в конечном итоге и явилось для установления какого-либо противопоказания.

0
0
0
0
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Анна,

Существует Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. N 1604, в который включены психические расстройства и расстройства поведения (при наличии хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями):

1. Органические, включая симптоматические, психические расстройства F00 — F09;

3. Расстройства настроения (аффективные расстройства) F30 — F39;

4. Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства F40 — F48;

5. Расстройства личности и поведения в зрелом возрасте F60 — F69.

Как Вы видите, достаточно много не только психических расстройств, но и расстройств поведения.

Вы вправе обжаловать отказ врача и заключение комиссии в судебном порядке. 

Желаю удачи!

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Братск
На учете я не состою и никогда не состояла!

Что написано в заключении комиссии? Какие причины отказа?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Подскажите, пожалуйста, что делать, как добиться этой справки?
Добрый день. Мой муж получил осколочное ранение, выполняя боевые задачи на СВО. После выдачи справки 100 его направили в перевалочный госпиталь в Валуйках, в госпитале не оказав должного лечения на 4-й день 22.12. его отправили в воинскую часть не выдав на руки справку 98 и переводного эпикриза. На руках кроме справки 100 ничего нет, пройти ВВК, соответственно он не может. В часть 28.12. пригласили медика батальона, мужа снова направили в полевой госпиталь в Валуйках из-за воспаления раны, но в госпитале сделали перевязку и снова отправили в часть , так и не выдав справку 98. Подскажите, пожалуйста, что делать, как добиться этой справки?
, вопрос №3963257, Татьяна, г. Курск
Трудовое право
Здравствуйте, университет не выдает справку-вызов, для предоставления работодателю, т.к
Здравствуйте, университет не выдает справку-вызов, для предоставления работодателю, т.к. я учусь на очной форме обучения. Как мне её получить?
, вопрос №3962727, Кристина Борисенко, г. Москва
Семейное право
Приставы вообще никак не реагируют, алиментов не получаю (хотя через суд их присудили ему)
Здравствуйте. Мне нужна консультация по поводу лишения родительских прав бывшего мужа. Приставы вообще никак не реагируют, алиментов не получаю (хотя через суд их присудили ему). Вообщем я почти год пытаюсь и безуспешно, приставы постоянно завтраками кормят и не дают справку где указано что я не получаю алименты для суда.
, вопрос №3962718, Svetlana Viktorovna, г. Старый Оскол
Военное право
Не могу получить направление на ввк не дают командиры у меня болезнь по которой меня могут списать
Не могу получить направление на ввк не дают командиры у меня болезнь по которой меня могут списать
, вопрос №3960941, Роман дрозд, г. Москва
Недвижимость
Как мне предложили судебные приставы, найти нового собственника и требовать с него
Здравствуйте, проблема следующего характера. Я продал жил площадь, новый собственник не оформил договоры с ЖКХ на вывоз ТБО на основании этого, Юрист организации подал в суд и суд вынес решение взыскать с меня долг. Повторю собственником я не являюсь уже на протяжении 7 лет. Деньги взыскали судебные приставы, что мне делать??? Нового собственника не могу найти. Как мне предложили судебные приставы, найти нового собственника и требовать с него. Считаю работу юриста не правильной, не давая запрос на право собственности, на меня подали в суд имея только информацию, что я заключал договор ещё в 2015 году. Как мне быть???
, вопрос №3960814, Владимир, г. Ярославль
Дата обновления страницы 15.04.2019