Не дают справку от психиатра на права

Здравствуйте , ситуация такая. В детстве лет в 14 мои родители хотели развестись. Я будудучи ребенком, порезала себе руку( цели самоубийства не было хотела напугать родителей. Сейчас мне 23, я хочу пойти учится на права. Нарколога прошла а психиатр и комиссия не дают справку. Что мне делать?

Уточнение от клиента
Еще я перенесла тяжелую болезнь туберкулез. Мне удалили целое легкое в связи с этой болезнью я сильно похудела. Психиатр начала давить на меня что я якобы специально худею. Я обьяснила что в таком весе уже несколько дет изза болезни перенесенной. И мне тяжело поправится хотя питаюсь я очень хорошо.
Уточнение от клиента
Пожалуйста помогите мне, как быть в такой ситуации. Я так мечтала отучится на права. И сейчас изза одной справки и детской глупости. Такие проблемы. На учете я не состою у психиаьра и никогда не состояла
, Анна, г. Братск
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Для получения права управлять транспортным средством вам необходимо пройти всех соответствующих врачей, в том числе и психиатора, без его справки вы права не сможете получить.

В соот. с Приказом  Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 июня 2015 г. N 344н г. Москва «О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)»6

В случае выявления в ходе обследования врачом-психиатром у освидетельствуемого симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами, освидетельствуемый направляется на психиатрическое освидетельствование врачебной комиссией https://rg.ru/2016/03/21/transport-dok.html

Так как я понимаю, данная комиссия вам также отказала, вы в случае несогласия вправе обжаловать их заключение в управление здравоохранением в субъекте РФ, Росздравнадзор, либо в судебном порядке.

При этом факт вашего резание рук, при отсутствии вашего состояния на учете у психиатра, никак не должен влиять.Оценка вашего психического состояния происходит в общем порядке. Отказ психиатра именно по данным основаниям не правомерен.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с частями 1 и 5 статьи 22 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья. Пациент имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Вы указываете:

На учете я не состою у психиатара и никогда не состояла

Надо понимать на основании чего именно врач пришел к выводу о невозможности выдачи справки (разрешения). Необходимо ознакомиться с имеющимися медицинскими документами, а далее принимать решение об обжаловании действий (бездействий) соответствующих лиц.

Анна
Клиент, г. Братск
Дело в том что у нас без справок нарколога и психиатра медосмотр пройти нельзя. Т.е сначала получаю справки а потом иду с этими справками проходить врачей. Беседа и комиссия с психиатром длилась буквально 2 минуты. Никих бесед особо и т.д не было они просто увидели старые порезы и то что я худенькая и даже не стали толком слушать меня

Единственно, могу предположить, что с ваших слов записали причины порезов на руках, что в конечном итоге и явилось причиной для «каких-то» выводов врача. Начинать с ознакомления с мед.документами. Врач при беседе мог вас неправильно понять, и записать свою версию, что в конечном итоге и явилось для установления какого-либо противопоказания.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна,

Существует Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. N 1604, в который включены психические расстройства и расстройства поведения (при наличии хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями):

1. Органические, включая симптоматические, психические расстройства F00 — F09;

3. Расстройства настроения (аффективные расстройства) F30 — F39;

4. Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства F40 — F48;

5. Расстройства личности и поведения в зрелом возрасте F60 — F69.

Как Вы видите, достаточно много не только психических расстройств, но и расстройств поведения.

Вы вправе обжаловать отказ врача и заключение комиссии в судебном порядке.

Желаю удачи!

Анна
Клиент, г. Братск
На учете я не состою и никогда не состояла!

Что написано в заключении комиссии? Какие причины отказа?