Как зарегистрировать представительство?

Добрый день, коллеги! Помогите разобраться! ООО недавно открыло филиал в другом регионе. Так получилось, что это действие не было до конца согласовано всеми руководителями компании, и теперь возник спорный момент о том, что нужно было открывать не филиал, а представительство, так как существует разница в налоговом учете и сдаче отдельного баланса. Так ли это и на какие нормативы ссылаться? И еще, нужна ли регистрация представительства в налоговом органе по месту его фактического местонахождения, или это касается только лишь обособленных подразделений, которые не являются не филиалом, не представительством? А относительно именно представительства достаточно внесения сведений в ЕГРЮЛ? Всем спасибо!

, Ольга, г. Казань
Теймур Насибов
Юрист, г. Нягань

Добрый вечер, Ольга!

Под представительством понимается обособленное подразделение коммерческой организации, которое расположено вне места его нахождения и представляет интересы юридического лица, а также осуществляет их защиту.

Представительство также является лишь структурной частью организации, имеющей характер обособленности и относительной самостоятельности. Находится за пределами территории, где была зарегистрирована компания и действует на базе предоставленного руководителем имущества. Оно не занимается самостоятельной предпринимательской деятельностью, а значит, не извлекает прибыль. Оно лишь способствует работе предприятия на отдаленных территориях.

Представительство может привлекать клиентов на вверенной ему территории, вести переговоры, принимать заказы и претензии клиентов, заключать договоры. Однако затем вся эта информация направляется в головной офис, где фактически и реализуется вся работы предприятия.

Под филиалом понимается обособленное подразделение коммерческой организации, которое располагается вне места его нахождения и осуществляет все его функции либо их часть, в том числе функции представительства.

Важно отметить, что филиал это не самостоятельное юридическое лицо, несмотря на все имеющиеся признаки. Это структурная единица основного предприятия.

У любого филиала есть относительная имущественная самостоятельность, т.к. в целях обеспечения деятельности руководитель организации передает часть имущества на его баланс. Он также обладает территориальной обособленностью, т.к. действует в другом субъекте Российской Федерации или в другом городе того же субъекта, где зарегистрирована коммерческая организация.

Руководитель назначается приказом учредителя организации. Он вправе работать только на основании письменной доверенности.

Абстрактно филиал можно представить как «двойника» организации, т.к., полностью повторяет процесс производства товара, заключает от имени организации договоры, может иметь даже некоторые отличия в ценовой или рекламной политике, но всегда подотчетно головному офису юридического лица.

Общие черты филиала и представительства

Может показаться, что филиал и представительство это синонимы и их разграничение излишне и бессмысленно. Действительно, эти структурные очень похожи:

  • Филиалы и представительства не являются коммерческими организациями, не регистрируются в качестве таковых, но указываются в реестре юридических лиц как структурные единицы.
  • Действуют в соответствии с Положением или Уставом.
  • Располагаются в отдаленных от юридического лица местностях.
  • В налоговых правоотношениях они не разделяются, а оба действуют как структурное подразделение и имеют одинаковую бухгалтерскую отчетность.

Отличия филиала и представительства

Несмотря на ряд общностей, представительства и филиалы можно разграничить по ряду оснований:

  • Каждое такое структурное подразделение выполняет разный объем и характер функций.
  • Одно существует только в целях отстаивания интересов коммерческой организации в ее контактах с другими участниками рынка (переговоры, заключение договоров).
  • Другое может выполнять как эти функции, так полностью или частично функции коммерческой организации – реализация торговли, производства и иной уставной деятельности.

Филиал может извлекать прибыль и распоряжаться ей в интересах всей компании. Напротив, представительство финансируется организацией и не осуществляет предпринимательскую деятельность.

Филиал, ввиду ведения хозяйственной деятельности, требует открытия самостоятельного банковского счета и имеет собственный баланс предприятия.

Представительство не имеет самостоятельного финансового и имущественного баланса и, как правило, не имеет своего банковского счета.

Касаемо регистрации, согласно п. 3 ст. 83 НК РФ сведения о филиалах и представительствах юридического лица должны содержаться в Едином государственном реестре юридических лиц.

Подробнее можете почитать на официальном сайте ФНС https://www.nalog.ru/rn77/rela...