Какой закон регулирует изготовление линз в оправу заказчика без гарантии?

Клиент обратился в Оптику со своей оправой купленной в другом магазине, чтобы изготовить линзы в эту оправу. Мы предупреждает клиента о том, что в момент установки линз в его оправу мы не несём ответственность если оправа не выдержит и сломается. Так как могут быть скрытые дефекты. Какой закон можно применить в данном случаи, что мы берём его оправу без гарантии?

, Илона, г. Москва
Ольга Политова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Отношения между исполнителем работ и потребителем регулируются законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей». По общему правилу исполнитель несет ответственность за сохранность материала (вещи) потребителя, переданного для выполнения работ. Однако пунктом 3 статьи 35 закона предусмотрено, что исполнитель освобождается от ответственности за полную или частичную утрату (повреждение) материала (вещи), принятого им от потребителя, если потребитель предупрежден исполнителем об особых свойствах материала (вещи), которые могут повлечь за собой его полную или частичную утрату (повреждение) либо если указанные свойства материала (вещи) не могли быть обнаружены при надлежащей  приемке исполнителем этого материала (вещи). То есть в договоре с потребителем вы можете сделать ссылку на эту норму.

Однако в любом случае при наличии  скрытого дефекта вещи (оправы) (как в вашем вопросе) спор решается путем проведения экспертизы.