Могу ли я купить дачный участок в Новосибирске?

Я гр Беларуси и Польши, могу ли я купить дачный участок (землю )в Новосибирске? Требуются ли дополнительные документы или достаточно паспорта.

, Сергей, п. Варшава
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Сергей!

На основании пункта 3 статьи 15 Земельного кодекса «иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами».

В соответствии со статьей 3 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» «иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды».

Если приобретаемый Вами земельный участок не входит в вышеперечисленный список, Вы имеете право купить его.