Могу ли я поменять водительские права в данном случае?

У меня было нарушение пдд оставил место дтп но на суде не пресутствовал так как уехал в другой город , а сейчас истек срок годности прав и я решил их поменять , но пробил их по базе гибдд у меня лишение прав на один год но время уже прошло что мне грозит и смогу ли я поменять права?

, Владимир, г. Омск
Максим Колесников
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир!

Если Вы не сдавали права в ГИБДД после лишения и не писали заявления об их утере, то срок лишения еще и не начался.

Если Вы придете менять права, то у Вас их изымут и с этого момента начнется течение срока лишения.

Кроме того,

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.