На какую часть дома мама имеет право претендовать?

Здравствуйте. Вопрос о насследовании. 5 лет назад умер дедушка и по завещанию оставил 1/2 дома моей маме. В этом году умерла бабушка и завещания нет. У мамы есть сестра, которая проживает в доме бабушки со своей дочерью и 2 ее маленькими детьми. Скажите, на какую часть дома мама имеет права (она там не живет)?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Алёна Шнайдер
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Ольга!

В случае, когда нет завещания наследодателя, наследование происходит по закону в порядке установленной очередности.

Ваша бабушка, насколько понимаю, мама вашей мамы. Наследниками первой очереди, согласно ст.ст. 1141, 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации являются дети, супруг и родители,  т.е. в Вашем случае наследниками Вашей бабушки будут Ваша мама и её сестрав равных долях.

Место проживания Вашей мамы не имеет значения.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, если Вашей маме принадлежит 1/2 доля дома, оставшаяся 1/2 часть дома принадлежала Вашей бабушке. Эта часть и будет делиться между Вашей мамой и её сестрой.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород
То есть, маме достанется 75% дома?
И можно ли каким-то образом продать или обменять дом через суд (родственники не согласны съезжать или оплатить стоимость половины дома)? В доме прописаны 2 детей.

Если у мамы уже есть 50% дома и нет других родственников Вашей бабушки — наследников первой очереди, то фактически после вступления в наследство, исходя из представленной информации, Вашей маме будет принадлежать 75% дома.

В Вашем случае продать дом или обменять через суд будет невозможно. Если бы доля в доме Вашей мамы была незначительна, можно было бы через суд прекратить право собственности с выплатой стоимости доли.

В такой ситуации, если Вы хотите получить деньги за долю, возможно рассматривать документы на предмет выдела доли в натуре и её продажи/обмена, иного способа отчуждения.

Для сведения привожу пример судебной практики Верховного суда Российской Федерации Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. N 56-КГ17-13 (источник https://www.garant.ru/news/113...):

По общему правилу, имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними (п. 1 ст. 252 ГК РФ). Если же согласия достигнуть не удалось, один из участников долевой собственности вправе требовать выдела своей доли в натуре либо выплаты ему ее стоимости в судебном порядке (п. 3 ст. 252 ГК РФ). При этом закон предоставляет суду право при отсутствии согласия собственника прекратить его право на долю в общем имуществе, обязав остальных участников выплатить ему соответствующую компенсацию – это возможно в тех случаях, когда его доля незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества (п. 4-5 ст. 252 ГК РФ).

Помимо прочего, указал ВС РФ, суды не установили наличие у Л. интереса в использовании общего имущества. Такой интерес, напомним, устанавливается на основании доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т. д. (п. 36 Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 1 июля 1996 г. № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

Суд напомнил о том, что стороны должны действовать добросовестно и никто не вправе извлекать из своего недобросовестного поведения преимущество (п. 3-4 ст. 1 ГК РФ). При этом поведение одной из сторон может быть признано недобросовестным не только при наличии обоснованного заявления другой стороны, но и по инициативе суда, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения (п. 1 Постановления Пленума ВС РФ от 23 июня 2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).