Как можно через суд добиться выплаты алиментов?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста как можно добиться в суде выплаты алиментов в твёрдой денежной сумме, если муж показывает справку о доходах левую ,якобы он работает на пол ставки? При этом работает каждый день с 12 до 24 часов без выходных и даже имеются командировки которые хорошо оплачиваемые. Обращалась в суд с иском но мне отказали так как была предоставлена справка с налоговой об отчислении с половины заработной платы. Спасибо.

, ЕЛЕНА, г. Ставрополь
Алёна Шнайдер
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Елена!

Установление другого размера алиментов возможно только через суд. Согласно закону алименты в твёрдой денежной сумме устанавливаются в нескольких случаях, в том числе, когда родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет меняющийся заработок и иной доход.

Для того, чтобы суд установил алименты в твёрдой денежной сумме и суду для принятия решения было не достаточно справки о том, что взыскивается половина заработной платы, необходимо доказать наличие иного дохода родителя. Это может быть переписка, справка от работодателя, поступления на банковскую карту, билеты, наличие трат, превышающих официальный размер заработной платы.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, еслиродитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме илиодновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Доказать неофициальный заработок непросто. Удачи!

Руслан Борлаков
Юрист, г. Москва

здравствуйте Алена, Вам необходимо подать исковое заявление в суд о взыскании алиментов, с указанием в ней, что хотите взыскать в твердой денежной сумме, либо в сумме 1-2 МРОТ по региону в котором вы проживаете. Суд чаще всего понимая, что большинство мужчин уклоняются от алиментов выносит решение в пользу интересов ребенка.