Возможно ли взыскать долг с юридического лица с минимальным уставным капиталом?

Здравствуйте! Возможно ли взыскать долг с юридического лица с минимальным уставным капиталом и скрывающего свои банковские счета? Спасибо! Павел

, Павел, г. Санкт-Петербург
Светлана Ефремова
Юрист, г. Вилючинск

Здравствуйте, Павел!

Для начала Вам следует обратиться в суд, который вынесет решение, от него же получить исполнительный лист, который можно будет предъявить с соответствующим заявлением в ФССП. А там уже все будет зависеть от того, как будут работать приставы и какие меры Вы будете от них требовать. Размер уставного капитала и желание скрыться не влияет на Ваше право взыскать долг с юридического лица.

Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Дополню тем, что невозможно скрыть свои банковские счета от судебных приставов. После возбуждения исполнительного производства, судебный пристав направляет по банкам запросы о предоставлении информации о счетах должника, и банки обязаны такую информацию предоставить, так что скрыть свои счета от приставов невозможно.