Какие предпринять действия, если бывший супруг самостоятельно уменьшил алименты?

Добрый вечер!Бывший муж самостоятельно уменьшил алименты ,до этого обговоренные по нотариальному соглашению ,мотивируя тем ,что потерял работу и плюс не идет на контакт по данному вопросу и по дочери в целом ,то есть везде меня заблокировал.Каковы могут быть мои правомерные действия?

, Оксана Кузьмина, г. Кольчугино
Сергей Васильев
Адвокат, г. Тверь

Добрый вечер Оксана!!! Ознакомившись с Вашим вопросом, могу пояснить следующее: В данной ситуации, по вопросу получения с бывшего супруга алиментов Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд, в котором изложите обстоятельства дела, приложите нотариально заверенное мировое соглашение по выплате алиментов, где в ходе судебного заседания суд вынесет решение.

Если Вам необходимо моя помощь, обращайтесь, буду рад Вам помочь!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По п.3 ст. 103 СК РФ односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

Если у вас есть соглашение об алиментах, оно оформлено надлежащим образом, т.е. в нотариальной форме, вы можете передать его судебным приставам по месту жительства плательщика алиментов для принудительного исполнения, поскольку соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа (п.2 с. 100 СК РФ).

С уважением, Андрей Козырев