Положены ли выплаты по беременности и родам студентке?

Добрый вечер! Скажите пожалуйста, я студентка медколледжа и нахожусь в академическом отпуске. Положены ли мне выплаты по беременности и родам или нет? Если да, то куда я могу обратиться по поводу выплат?

, Светлана, г. Чита
Алина Фадеева
Юрист, г. Краснодар

Студенты очной формы обучения, ставшие родителями, безусловно, являются той категорией молодых пап и мам, которые нуждаются в финансовой поддержке, а также в обеспечении возможности осуществлять уход за ребенком с сохранением права в будущем продолжить обучение. Именно поэтому законодательно предусмотрена возможность предоставления им академического отпуска и выплаты пособий. Основным законом, на основании которого осуществляется правовое регулирование данного вопроса, является Федеральный закон от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Отдельные вопросы урегулированы также Приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 года № 1012н и законами и постановлениями в сфере образования и науки.

Студентки, имеющие право оформить академический отпуск по беременности, родам, а также по уходу за малышом, должны обучаться очно.

Это основное условие, приравнивающее таких мам к работающим матерям. При этом абсолютно не важно, является ли обучение платным или бесплатным – ни одно учреждение или должностное лицо не имеет права отказывать молодой маме в получении и назначении финансовой помощи на этом основании.

Обучение в соответствующих образовательных организациях может быть:

начальным профессиональным;
средним профессиональным;
высшим профессиональным;
послевузовским профессиональным.
Необходимо подчеркнуть, что отец ребенка не может оформлять на себя отпуск и пособие по беременности и родам вместо мамы-студентки.

Право на отпуск по уходу за ребенком (вплоть до достижения возраста 3 лет) предоставляется любому лицу, фактически осуществляющему за ним уход. Это может быть как родитель-студент, находящийся в академическом отпуске, так и работающий родитель, ушедший по месту работы в декретный отпуск по уходу за ребенком (либо трудоустроенные бабушка, дедушка малыша и иные его родственники).

Виды и размеры детских пособий, выплачиваемых студентам в декрете

Студентки, ставшие мамами в процессе учебы, имеют право на получение 4 видов детских пособий:

Единовременная выплата при условии постановки на учет в медицинское учреждение на раннем сроке беременности.
Пособие по беременности и родам.
Единовременная выплата по случаю рождения малыша.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Если будущая мама-студентка является женой военнослужащего, проходящего службу по призыву, при сроках беременности более 180 дней предоставляется единовременная выплата, размер которой в 2015 году составляет 22 958 руб. 78 коп. Кроме того, с момента рождения ребенка до завершения его отцом срочной военной службы (но не позднее достижения ребенком возраста 3 лет и не ранее даты призыва) назначается и выплачивается ежемесячное пособие в фиксированном размере (9 839 руб. 48 коп. на 2015 год). Данные пособия предоставляются в отделениях социальной защиты населения по месту жительства молодой мамы.

Вышеуказанные виды пособий назначаются и выплачиваются студенткам различными органами. Первые два вида пособий будущая мама должна оформлять и получать по месту ее учебы, а остальные – в отделении органа социальной защиты по месту жительства.

Пособие по беременности и родам выплачивается в размере стипендии из средств государственного бюджета в течение 10 дней с момента получения заявления от студентки по месту ее учебы. Единовременная выплата при условии постановки на учет в медицинское учреждение на раннем сроке беременности (до 12 недель) в фиксированном размере (543 руб. 67 коп. в 2015 году) назначается при условии представления соответствующей справки. Она выплачивается одновременно с вышеупомянутым пособием, а потому два данных вида финансовой помощи можно оформлять одновременно.

По случаю рождения ребенка единовременная выплата в фиксированном размере 14 497 руб. 80 коп. в 2015 году производится органами соцзащиты, если оба родителя являются студентами и официально не трудоустроены. Если же один из молодых родителей осуществляет трудовую деятельность, то оформлять ее нужно по месту его работы. Следовательно, по данному виду финансовой помощи студенты-очники приравнены к неработающим. Для ее получения нужно собрать следующие документы:

заявление;
справка о рождении ребенка, выданная в органах ЗАГС;
справка из органов соцзащиты о том, что данное пособие ранее не назначалось (если один из родителей работает);
заверенная выписка из документа о последнем месте работы или учебы (трудовая книжка или выписка из приказа о зачислении в учебное заведение);
копия удостоверяющего личность документа.
Ежемесячное пособие до достижения 1,5 лет, как и отпуск по уходу за малышом, может оформляться на имя того, кто фактически осуществляет уход за ребенком (это могут быть как родители-студенты, так и иные родственники). Для оформления данной ежемесячной выплаты в дополнение к вышеперечисленным документам необходимо подготовить также:

свидетельство о рождении малыша;
справку с места работы или учебы;
справку с места работы другого родителя о неиспользовании данного отпуска и неназначении выплат.
В случае оформления опеки или усыновления ребенка студентами им также полагаются ежемесячные выплаты по уходу за ребенком.

Размер этого вида материальной помощи – 40% от зарплаты работающего родителя. Студенты получают его в минимальном размере (в 2015 году 2 718 руб. 34 коп. за первого малыша и 5 436 руб. 67 коп. – за второго или последующих).

Будут вопросы пишите.