Что делать, если не пришла повестка в суд о лишении прав спустя два месяца со дня лишения?

Что делать если не пришла повестка в суд на лешение прав спустя два месяца со дня лишения ? Есть ли возможность

, Николай, г. Новосибирск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай! Если докажите, что повестка не получена не по вашей вине.

КоАП РФ Статья 25.15. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении

 1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.
2. Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.
3. Место нахождения юридического лица, его филиала или представительства определяется на основании выписки из единого государственного реестра юридических лиц. Если юридическое лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, ведет дело через представителя, извещение также направляется по месту нахождения (месту жительства) представителя.
4. Если лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, заявило ходатайство о направлении извещений по иному адресу, суд, орган или должностное лицо, в производстве которых находится дело, направляет извещение также по этому адресу. В этом случае извещение считается врученным лицу, участвующему в производстве по делу об административном правонарушении, если извещение доставлено по указанному таким лицом адресу.

Артем Кязимов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Прежде всего рекомендую Вам отправится в суд, вынесший постановление о лишении Вас права управления ТС и ознакомиться со всеми материалами дела.

В материалах дела имеются сведения о Вашем извещении о дате и времени судебного заседания, а также сведения о том, каким образом Вам направлялось вышеназванное постановление.

Если Вы обнаружите, что постановление Вам не направлялось вообще или было направлено по ошибочному адресу (такая практика бывает), то Вам необходимо получить копию данного постановления и подать на него жалобу в вышестоящий суд, в течение 10 дней, со дня получения постановления, и указать в ней, что копию постановления Вы не получали, так как оно либо не направлялось либо было направлено по ошибочному адресу.

В таком случае поданную жалобу примут к рассмотрению, и Вы сможете изложить свои доводы, которые Вы могли бы изложить в суде первой инстанции, когда рассматривалось дело.

Вместе с тем, без определенных познаний и опыта в ведении подобного рода дел, самостоятельно сделать все описанные действий сложно.

Рекомендую обратиться к специалисту.