8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель просит оформить ИП при работе учителем на курсах иностранных языков не по ТК

Здравствуйте.

Я работаю учителем на курсах иностранных языков не по ТК. Получаю зп налом.

Работодатель просит открыть ИП с патентом репетитора, утверждая, что это обойдётся в копеечку. Я загуглил и понял, что мне придётся в год отдавать 8 тыс. рублей в ПФР.

Назревает вопрос, выгодно ли это или проще платить налог как самозанятого лица?

Спасибо.

14 апреля 2019, 13:50, Леонид Фомичев, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для Вас никакой выгоды от ИП не будет, так как придется платить взносы, а это более 30 000 рублей.

Таким образом, всего страховых взносов каждый ИП должен будет заплатить:

минимум в сумме 36 238 руб. (29 354 руб. + 6 884 руб.) при условии, что он будет зарегистрирован в качестве предпринимателя весь 2019 год;
максимум в сумме 241 716 руб. (234 832 руб. + 6 884 руб.).

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

14 апреля 2019, 14:00
0
0
0
0
Леонид Фомичев
Леонид Фомичев
Клиент, г. Москва

Дело в том, что по словам моего руководителя, он сказал, что в процессе регистрации ИП у меня будет возможность выбрать «Патент репетитора», что освободит меня от уплаты всех этих взносов. Так ли это? И если это так, то будет ли это выгоднее чем платить налог на самозанятого?

14 апреля 2019, 14:23
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Какой код ОКВЭД подобрать ИП при открытии курсов иностранных языков?
Добрый день, планирую открыть курсы иностранных языков, изучаю информацию, есть вопросы: 1. Каким кодом ОКВЭД воспользоваться, чтобы не надо было оформлять лицензию? (Не планирую нанимать сотрудников и выдавать какие-либо сертификаты по окончанию курсов). Я выбрала 85.41.9, стоит ли перестраховаться и заменить на 94.11 и 94.99? (на некоторых форумах не советуют использовать выражение "образовательная деятельность", лучше "клуб любителей иностранных языков"). 2. В городе, в котором я собираюсь открывать курсы, у меня нет прописки. Стоит ли делать временную регистрацию или онлайн-сервисы подачи документов позволят обойтись без нее? Заранее спасибо за ответ.
16 июля 2019, 11:35, вопрос №2437886, Гульназ, г. Екатеринбург
2 ответа
389 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Открытие ИП для курсов иностранных языков на ПСН без лицензии
Здравствуйте! Планирую регистрировать ИП (впервые), чтобы открыть курсы иностранных языков для детей и взрослых (Московская область). Бренд, методику покупаю по франшизе. Буду нанимать преподавателей языков (до 5) по трудовому или гражданско-правовому договору. Занятия планируются в малых группах, индивидуальные, а также английский мини-сад кратковременного пребывания (3 часа). Думаю выбрать ОКВЭД 85.41.9 "Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки", а схему налогообложения Патент с видом деятельности "Услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству". Насколько мне понятно из закона, лицензировать деятельность не требуется, так как языковые курсы не входят в "Перечень образовательных услуг по реализации образовательных программ, подлежащих лицензированию", кроме того, на курсах я не планирую выдавать дипломы, сертификаты и т. п. 1. Верно ли я понимаю закон? При таком подходе к открытию ИП не может ли быть наложено обязательство лицензирования? 2. Корректно ли выбран ОКВЭД и Вид деятельности в Патенте? Не нужно ли мне указать какие-то другие ОКВЭД? 3. То, что я работаю пока по найму (до момента выхода в прибыль) и не имею педагогического/лингвистического образования (я буду руководителем и администратором), не является препятствием для получения патента? 4. Можно ли оформить патент на кол-во сотрудников 3, хотя в момент открытия ИП их 0? Как быть, если потом сотрудников станет больше 3? На калькуляторе https://www.regberry.ru/calculator/psn получается, что до 3 сотрудников дешевле патент, на первое время мне должно подойти. Спасибо!
08 июня 2017, 20:09, вопрос №1662234, Анна, г. Старая Купавна
5 ответов
900 ₽
Вопрос решен
Все
Открытие курсов иностранных языков без специального педагогического образования
Добрый вечер! Планирую открыть курсы иностранных языков, не имея специального педагогического образования( По первому образованию-Специалист в области международных отношений и референт переводчик. При этом педагогика и психология как предмет проходилась и сдана с отличаем. Плюс есть степень магистра в области международного бизнес управления, получена в городе Брюссель, страна Бельгия) Открыв курсы или может легче назвать Клуб? обязательно хочу преподавать сама, так как занимаюсь этим уже достаточно давно,жила в Европе, и нанимать сотрудников. Скажите, в таком случае возможно ли открытие ИП, преподавание самой и наем сотрудников консультантов (насколько я понимаю в рамках ИП и во избежании лицензирования на данном этапе, сотрудники должны называться именно консультантами? Также не планируется выдача каких либо документов об образовании. Вопрос в том, можно ли без специального педагогического образования открыть такие курсы-клуб, преподавать самой и нанимать сотрудников консультантов как ИП?
03 октября 2016, 20:22, вопрос №1396173, Ирина, г. Москва
15 ответов
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Выбор системы налогообложения для ИП (курсы иностранных языков)
Добрый день, решил открыть курсы иностранных языков в своем городе (без образовательной лицензии), встал вопрос о выборе системы налогообложения для ИП. 1. Какая система будет более выгодной в этом случае УСН (6%) или ПСН ? 2. Помимо курсов также предполагается розничная продажа книг и учебных материалов. Можно ли отвести часть арендуемого помещения под розничную точку облагаемую ЕВНД? Если можно, то как это лучше оформить документально, чтобы у налоговой не возникало вопросов?
03 июля 2015, 06:40, вопрос №892429, Александр, г. Саратов
6 ответов
Защита прав потребителей
Получение денег по договору от курсов иностранного языка
Здравствуйте! Такая ситуация сложилась, посоветуйте что делать... Пошел на курсы иностранного языка в SpeakUP (школа иностранного языка) на обучение оформил кредит в банке, проучился немного и пришлось расторгнуть договор из-за отсутствия времени в связи с работой. SpeakUP обязывался по договору часть денег выплатить по кредиту в банк через 10 дней, а именно: 30'370,90RUR и я со своей стороны должен выплатить банку: 21'829,10RUR...но по истечении 10 дней денег никаких в банк не поступило со стороны SpeakUP и вообще они отклоняются от правил в договоре и заявляют что есть люди, которые ждут от нас и по полгода, а еще предлагают оплатить весь кредит досрочно, а это: 55'700,00RUR и показать им квитанции по оплате (документ о закрытии счета по договору) и тогда якобы они отдадут деньги, которые они должны со своей стороны мне наличкой, что за бред и как мне быть, если у меня нет этой суммы денег???
18 октября 2014, 08:20, вопрос №589284, NaTSKOM, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 15.04.2019