Является ли фундамент частью участка или забор?

Продаётся участок должника. Указано в информационном сообщении что продаётся участок. Но на нём имеются фундамент для дома(ленточный, выложен кирпичом примерно в 6 кирпичей над уровнем земли, на вид фундамент полностью завершенный) и забор по всему периметру участка.

Являются ли забор и фундамент частью участка? Опасаюсь что в случае покупки участка бывший владелец может объявить что забор и фундамент не продавались и принадлежат ему или например его жене/другим родственникам и не могли продаваться.

, Павел, г. Казань
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Павел.

Если права на указанное имущество, фундамент и забор не зарегистрированы, Вы можете это проверить запросив выписку из Росреестра, то Вы сможете приобретя участок снести фундамент и ограждение, так как предполагается, что собственнику земельного участка принадлежат объекты, расположенные на нем.

Земельный кодекс

Статья 1. Основные принципы земельного законодательства

1. Настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на следующих принципах:

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

Можете попросить указать в Договоре на указанное обременение участка  и на возможность расторжения Договора в случае претензий третьих лиц по указанным строениям.

Выясните также в границах ли участка размещено указанное ограждение, не нарушает ли оно права соседей.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Павел
Клиент, г. Казань

Если права на указанное имущество, фундамент и забор не зарегистрированы, Вы можете это проверить запросив выписку из Росреестра, то Вы сможете приобретя участок снести фундамент и ограждение, так как предполагается, что собственнику земельного участка принадлежат объекты, расположенные на нем.

Участок зарегистрирован, а фундамент с цоколем нет, забор не регистрируется как я понимаю. Фундамент и забор не собирался сносить а думал использовать возможно немного переделав и забор и фундамент.

Можете попросить указать в Договоре на указанное обременение участка  и на возможность расторжения Договора в случае претензий третьих лиц по указанным строениям.
Организация продаёт имущество от имени государства и у них стандартные договоры в которые они ничего не внесут.

 Заборы и недостроенные незарегистрированные строения значит считаются частью участка? Они перейдут покупателю автоматически при покупке участка?

Да, Вы сможете отбиться от претензий третьих лиц на этот забор и фундамент, если права на них не зарегистрированы, признать на них право собственности или использовать по назначению.