Срок предварительного договора купли-продажи с внесенным задатком закончился, а сделку не совершили

добрый день! 15.04.19 срок предварительного договора заканчивается. В договоре указано, что продавцы имеют права выписатся из квартиры в течении месяца после совершения сделки. Но.. о том что, в квартире прописан несовершеннолетний ребенок, я узнала только спустя 10дней, после подписания предв.договора на встрече с нотариусом, при подачи документов для регистрации прав собственности. Нотариус предупредив меня о рисках, покупки квартиры с прописанным несовершеннолетним ребенком и вслучае если родители не предоставят ему прописку по другому адресу, меня ждут неприятности связанные с тем что, даже через суд я не смогу выписать этого ребенка. а значит он вместе с мамой могут иметь права проживать в купленной мною квартире. Связавшись с продавцами, получила ответ: Что сделке это не препятствует и если сделка не состоится, задаток 50т внесенный за квартиру останется у них. На какие статьи закона, я могу опиратся, если в предварительном договоре даже д.р. прописанных не указаны и они меня не уведомили о прописанном несовершеннолетнем? На сегодняшний день, я получила информацию от реелтора со стороны продавца, что ребенку сделали прописку в другом городе, но документального подтверждения нет, только на словах. Имея на иждивении 2х несовершеннолетних детей, я не хотела бы купить квартиру с ещё и несовершеннолетним ребенком. У меня есть сомнения в отношении продавцов, учитывая их странное поведение. 2недели вообще не выходили на связь и не отвечали на смс, так же настаивают на том, что я была в курсе что в квартире прописан несовершеннолетний. Хотя это не так. Нотариус советует не регистрировать сделку учитывая все выше изложенное. Как поступить? И как вернуть задаток?

Уточнение от клиента
На какие ст. закона можно ссылатся при составлении претензии о возвате задатка и неустойки (как прописано в договоре)
, Дарья, г. Мурманск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Согласно п. 1 ст. 381 ГК РФ при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (ст. 416) задаток должен быть возвращен. В силу положений п. 4 ст. 429 ГК РФ и условий, содержащихся в предварительном договоре, основной договор подлежал заключению сторонами в срок до 15.04.2019 г. с момента заключения предварительного договора.

Дарья
Клиент, г. Мурманск
Спасибо за ответ. А если учитывать выше изложенное сделка по чьей вине не состоялась? Если стороне продавца, тогда они обязаны вернуть мне неустойку прописанную в договоре. Так? или это уже через суд?

Вы указываете в претензии, что по вине Продавца не состоялась сделка, предлагаете вернуть задаток в двойном размере. В случае отказа или отсутствия ответа на Вашу претензию обращаетесь в суд. Обычно претензия рассматривается в месячный срок, но Вы можете установить в претензии конкретный срок (к примеру, 10 дней), по истечении которого обращаетесь в суд.