Может ли сын наследодателя получить часть наследства, если он не указан в завещании?

добр день.отец написал завещание.все переписал на молодую жену.сын от первого брака -39 лет(трудоспособен,здоров) лишен всего.имеет ли он какое то право на наследство в случае смерти отца?помогал строить бизнес,и вдруг такой поворот.он-сын-может претендовать на часть или долю бизнеса?или если есть завещание-нет смысла?спасибо вам

, софия, г. Сочи
Александр Кудаев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, София!

В соответствии с п. 1 ст. 1149 ГК РФ правом на обязательную долю в наследстве имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 Кодекса.

К сожалению, как Вы указали, трудоспособный сын в совершеннолетнем возрасте к указанным категориям наследников не относится. Если обстоятельства не изменятся, в порядке наследования он не может рассчитывать ни на какое имущество (в том числе долю в бизнесе), входящее в наследственную массу.

Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Если решили идти до конца, то нужно смотреть при каких обстоятельствах было составлено завещание. Может его можно оспорить. Если помогал строить бизнес, то может есть документальные доказательства, например перечисление денег и.т.д.