ФСС задерживает решение о признании производственной травмы страховой

Добрый день. 3 месяца назад получила черепно-мозговую травму, упав в школьном дворе, выйдя с работы из школы. Через месяц травму признали производственной. На больничном была более трёх месяцев. В ФСС решения о признании травмы страховой до сих пор нет. Если бы оно было, мне была бы предложена реабилитация. Меня выписали, теперь я от ФСС её не могу получить. Вопрос: разве не любая производственная травма является страховой? И правомерна ли задержка с решением в ФСС?

Уточнение от клиента

Травму признали производственной после вмешательства прокуратуры.

, Елена, г. Ивантеевка
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена. По поводу «каждая ли производственная травма является страховой?» — да, но:

 Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» Статья 14. Учет вины застрахованного при определении размера ежемесячных страховых выплат:

1. Если при расследовании страхового случая комиссией по расследованию страхового случая установлено, что  грубая неосторожность застрахованного содействовала возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью, размер ежемесячных страховых выплат уменьшается соответственно степени вины застрахованного, но не более чем на 25 процентов.

 Степень вины застрахованного устанавливается комиссией по расследованию страхового случая в процентах и указывается в акте о несчастном случае на производстве или в акте о профессиональном заболевании.

И правомерна ли задержка с решением в ФСС?

Елена

Срок принятия ФСС РФ решения об оплате дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного при наличии прямых последствий страхового случая,составляет 10 дней с даты поступления документов (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 22.12.2011 N 1598н «Об утверждении Административного регламента предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации государственной услуги по назначению обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в виде оплаты дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного при наличии прямых последствий страхового случая»).

Елена
Клиент, г. Ивантеевка

Спасибо, Елена. В акте в моих действиях грубой неосторожности не усматривается. В ФСС сказали, их смущает, что травма произошла через 6 минут после окончания работы. Но ведь травма признана производственной

К сожалению, ФСС ничем не отличается от других страховщиков в части нежелания признавать и оплачивать страховое возмещение при очевидности и доказанности страхового случая((.