Нужна ли справка о доходах при подаче заявления на алименты?

нужна ли справка о доходах при подачи на алименты , как лучше сделать подать на раздел имущества дом был куплен на материнский капитал но у бывшего мужа есть доля

, Мария, г. Нижний Тагил
Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

Мария здравствуйте! Давайте по порядку. При подаче заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в долях Ваши доходы суду представлять не нужно. НО если Вы будете подавать исковое заявление о взыскании алиментов  в твердой денежной сумме, тогда Вы обязаны представить суду документы, подтверждающие Ваши доходы, потому что на ВАс будет лежать бремя доказывания содержания Вами ребенка в пределах половины прожиточного минимума, установленного в Вашем регионе.

ПО поводу раздела имущества. Предложите мужу письменный вариант раздела Вашего совместно нажитого имущества, возможно Вам удастся решить вопрос без суда. И укажите в письме, что в случае обращения в суд, если решение будет вынесено в Вашу пользу, муж, как ответчик будет обязан возместить Вам все расходы, понесенные при подаче иска.