Мошенники сняли с кредитной карты 350000 рублей, а банк заблокировал только часть операций

Мошенники сняли с кредитной карты 350000 рублей. Есть некоторые обстоятельства:

• мошенники звонили с реального номера банка, ни одна цифра в номере не отличается и при перенаборе соединение происходит с реальным банком

• банк пропустил 7 одинаковых операций и только 8 счел подозрительной и заблокировал операцию, но не заблокировал карту. При этом на сайте банка висит информация о том, что банк охраняет мои счета 24 часа в сутки 7 дней в неделю и если банк сочтет какую либо операцю подозрительной, то мне придет смс с короткого номера и мне нужно ответить 1, если я операцию подтверждаю и 2, если не подтверждаю. Мне никакие смс не приходили.

• я написала завявление в банке о сторнировании операций на следующий же день (день в день уже было поздно ехать писать) и подала заявление в полицию

• смс с кодом подтверждения операции, которые я диктовала мошенникам было 6, а списано 7 сумм

Уточнение от клиента
Есть ли шанс вернуть деньги от банка?
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Уточнение клиента
Есть ли шанс вернуть деньги от банка?

Да, шансы имеются если будет установлена личность злоумышленника.

 В порядке статьи 144 УПК РФ по Вашему заявлению обязаны провести проверку.
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру или в суд на основании статьи 125 УПК РФ.

Гражданский иск можно и в рамках уголовного дела заявить. В любом случае главное установить личность злоумышленника.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день