Внесены изменения в проектную документацию объекта ДДУ, как предъявить требования уменьшить цену?

Здравствуйте! Ситуация следующего характера: в ходе строительства объекта по ДДУ застройщик внес изменения в проектную документацию, в результате чего проектная площадь квартиры увеличилась, планировка изменилась, и застройщик предлагает подписать доп. соглашение об изменение планировки и площади до окончания строительства. Вопрос: смогу ли я предъявить при передаче объекта требования о соразмерном уменьшении цены договора? какой порядок действий дольщика для предъявления требования?Заранее спасибо!

, Тимур, г. Казань
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! О каком уменьшении цены договора идет речь, если стоимость и площадь квартиры увеличилась?

Тимур
Клиент, г. Казань

Речь идет об уменьшении цены на сумму, которую застройщик будет требовать за дополнительные метры

Если не подпишете соглашение, а в договоре на расчет стоимости доп.квадратных метров указания нет, то взыскивать будут по рыночной стоимости кв.метров у застройщика на момент появления спора. Без изучения документов трудно предсказать вероятность уменьшения цены.

Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый день, Тимур! Если Вы подпишите соглашение об изменении площади и конфигурации квартиры, то Вы не сможете потом предъявлять никаких требований. Нужно выяснить вопрос, данные изменения в проектной документации согласованы и внесены ли изменения в разрешительную документацию.

Тимур
Клиент, г. Казань

Предположим, что все изменения согласованы и внесены в разрешительную документацию, тогда я, как участник долевого строительства, обязан доплатить за дополнительные квадраты, возникшие вследствие изменения планировки?

Так как договор долевого участия уже подписан и скорее всего зарегистрирован, то все изменения к нему должны оформляется дополнительным соглашением. Ваше право не подписывать данное соглашение, если Вы не согласны с изменениями в данном договоре. Подписывая соглашения, Вы соглашаетесь на все условия, в том числе и на увеличение цены.