Основное общее образование - это 9 или 11 классов?

Согласно комментарию к Статье 43 Конституции РФ:

Каждый гражданин РФ обязан получить основное общее образование - 11 классов общеобразовательной школы или приравненного к ней другого образовательного учреждения.

Но в других источниках говорится, что основное общее образование - это 9 классов.

Так основное общее образование это 9 или 11 классов? В чём ошибка?

  • Снимок
    .png
  • Снимок1
    .png
, Игорь Беляев, г. Краснодар
Ольга Никитюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

1. Основное общее образование(9 классов). См., например, <Письмо> Минпросвещения России от 05.02.2019 N ТС-357/04 «О порядке заполнения и выдачи документов об образовании»:

В соответствии с внесенными в Порядок изменениями аттестат об основном общем образовании с отличием и приложение к нему выдается выпускникам 9 класса, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (далее — ГИА)

2. Среднее общее образование (11 классов). См, например, <Письмо> Минобрнауки РФ от 29.06.2006 N АФ-157/02 «О Методических рекомендациях»:

<*> 1 ступень общего образования: 1 — 4 классы, начальное общее образование, 2 ступень общего образования: 5 — 9 классы, основное общее образование, 3 ступень общего образования: 10 — 11 классы, среднее (полное) общее образование.