Можно сделать возврат нового шкафа в магазин без упаковки?

новый шкаф имеет сильный неприятный запах, и две детали не подходят по размеру. думали дело в запахе упаковки и вынесли ее из квартиры. но ночевать не смогли в комнате с новым шкафом. в магазине сказали, что шкаф без упаковки не примут обратно?

, Татьяна Весна, г. Дубна
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Возврат сделать можно.

В пункте 2 статьи 475 Гражданского кодекса Российской Федерации определены признаки отнесения недостатков, выявленных в товаре, к существенным, которые аналогичны установленным в Законе «О защите прав потребителей». Вместе с тем в Законе «О защите прав потребителей» содержатся дополнительные признаки, что не противоречит Гражданскому кодексу Российской Федерации, т.к. перечень, приведенный в Гражданском кодексе Российской Федерации, не является исчерпывающим (предусматривает и наличие других подобных недостатков). В частности, к «существенным» согласно Закону «О защите прав потребителей» может быть отнесен недостаток, который делает «невозможным или недопустимым использование товара в соответствии с его целевым назначением». Одним из вариантов «невозможности и недопустимости» является такой недостаток, который делает его использование по назначению опасным для жизни, здоровья или имущества граждан.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Татьяна Весна
Клиент, г. Дубна

Здравствуйте, мне отказали в возврате шкафа и сказали. что мебель входит в перечень товаров не подлежащих возврату, что даже табурет не возможно вернуть.

«две детали не подходят по размеру»  это возврат товара ненадлежащего качества, а не возврат товара Надлежащего качества. Причём тут перечень. Обращайтесь с письменной претензией, и если на неё тоже будет отрицательный ответ обращайтесь в суд!