8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли 16-летняя наследница написать отказ от наследства сама или только через опеку?

Здравствуйте.

Умер мой муж и в наследство осталась машина, оценочной стоимостью 440000 рублей .

Наследниками являются : я, свекровь и две мои дочери 16 и 18 лет.

Свекровь и старшая дочь написали отказ от наследства. Как быть с младшей дочерью? Может ли она тоже написать отказ или только через опеку?

Спасибо.

14 апреля 2019, 07:37, Елена, п. Томилино
Алина Фадеева
Алина Фадеева
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Елена.

Достигшие 14-летнего возраста наследники могут лично обратиться к нотариусу. Но перед тем, как отказаться от наследства, несовершеннолетнему ребенку необходимо взять письменное согласие у своих родителей либо опекунов.

Обращение в службу опеки

Специалисты ООиП обязаны тщательно изучить все жизненные обстоятельства несовершеннолетнего наследника во избежание нарушения его законных прав. Для этого необходимо представить на рассмотрения ряд документов. Необходимые документы Официальные представители ребенка предъявляют в органы опеки: отказное заявление от имени официального представителя ребенка; заявление об отказе от самого наследника (если он старше 10 лет); удостоверяющий личность законного представителя документ; паспорт ребенка (при его наличии); копию справки о кончине наследодателя; подтверждение последнего адреса проживания наследодателя; документы (копии) о законных правах на наследство (по завещанию либо по закону); документы (копии) о наследственной собственности. В число документов на входящие в наследственную массу материальные ценности (дом, квартира, автомобиль) обязательно нужно включить бумаги, свидетельствующие о долговых обязательствах (кредитные договоры с банком, долговые расписки). Работники службы опеки должны удостовериться, что принятие наследственной массы нарушит имущественные права несовершеннолетнего.

Представленная в службу опеки документация должна быть изучена в срок до семи рабочих дней. В итоге принимается ответственное решение, определяющее последующие шаги законных представителей несовершеннолетнего. Одобрительное решение дает право для обращения к нотариусу с целью официального оформления документа об отказе. В противном случае родители (опекуны) обязаны от имени ребенка принять наследство. Отказ ООиП в выдаче разрешения должен быть мотивирован. Для заявителей его оформление бесплатно. Отказ от наследства по умолчанию освобождает несовершеннолетнего правопреемника от оплаты нотариальных услуг, но лишает возможности передать его другому наследнику.

Только после того как органы опеки дадут согласие, тогда Ваш ребенок сможет написать отказ.

14 апреля 2019, 08:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Возмодно ли одной из них написать отказ от наследства сразу, не дожидаясь пол года
Умерла хозяйка дома (единственная). Через пол года 2 дочери должны вступить в наследство (в этом доме они не проживают и не пропис аны). Возмодно ли одной из них написать отказ от наследства сразу, не дожидаясь пол года.
11 июня 2020, 14:09, вопрос №2798417, марина, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Может ли 16-летний Аникандров в данной ситуации быть признан полностью дееспособным?
Родители 16-летнего Аникандрова обратились в органы опеки и попечительства с заявлением, в котором просили признать их сына полностью дееспособным. В своем заявлении они указали, что их сын уже самостоятельный человек, может сам себя обеспечивать, поскольку получил в наследство от дедушки значительной стоимости имущество, учебу совмещает с работой на заправочной станции. Может ли 16-летний Аникандров в данной ситуации быть признан полностью дееспособным решением органа опеки и попечительства?
27 марта 2020, 10:48, вопрос №2725797, Гаврилей Виктория, г. Владикавказ
1 ответ
Гражданское право
Можно ли 16 летним продавать кофе?
здравствуйте!Можно ли 16 летним продавать кофе?САНКТ -ПЕТЕРБУРГ здравствуйте!Можно ли 16 летним продавать кофе?САНКТ -ПЕТЕРБУРГ здравствуйте!Можно ли 16 летним продавать кофе ?САНКТ -ПЕТЕРБУРГ
13 марта 2020, 14:33, вопрос №2712708, Юлия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Можно ли 16 летним продавать энергетические напитки?
здравствуйте!Можно ли 16 летним продавать энергетические напитки? здравствуйте!Можно ли 16 летним продавать энергетические напитки? здравствуйте!Можно ли 16 летним продавать энергетические напитки?САНКТ -ПЕТЕРБУРГ
13 марта 2020, 13:57, вопрос №2712655, Юлия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Если мама умрет то наследницей являюсь я и внучка или только я?
Добрый день!В квартире прописана я (дочка) и мама,у мамы был второй ребенок который умер,от этого ребенка осталась внучка.Если мама умрет то наследницей являюсь я и внучка или только я?
06 августа 2016, 13:28, вопрос №1337762, Надежда, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 15.04.2019