8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банк взыскал задолженность по отмененному судебному приказу

Здравствуйте. Нужна консультация. Ситуация вкратце: есть банк "ГВ", который считает, что у меня перед ними имеется задолженность. В ноябре 2018 мировой суд выдал судебный приказ в котором я являюсь должником (180000) , суд проходил по старому месту жительства и уведомление я не получал. Узнав об этом решении написал заявление об отмене приказа, т.к. банк предоставил не всю информацию и попросил перенести судебное заседание по месту моей регистрации с обязательным моим присутствием. 19 февраля 2019 судебный приказ был отменён. 4 апреля банк "ГВ" отправил ранее отмененный судебный приказ в банк "СБ", а те в свою очередь в течении часа перечислили все имеющиеся на моих счетах деньги в банк "ГВ", при этом не проверив судебный приказ и не уведомив меня. Получив смс уведомление о списании средств, помчался в банк предоставив им распоряжение об отмене судебного приказа. Через день арест со счетов сняли. Я написал заявление с просьбой помочь вернуть деньги с банка"ГВ", но банк "СБ" мне отказал. На заявление, написанное в банке "ГВ" с требованием вернуть деньги, так же получил отказ. Подскажите, как мне вернуть деньги?

Показать полностью
, Марат, г. Магнитогорск
Евгений Соловьёв
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Марат, добрый день!

Вам необходимо направить заявление мировому судье, вынесшего судебный приказ о повороте исполнения решения суда. В нем указать что был вынесен судебный приказ, который был позднее отменен, однако в виду его исполнения с вашего счета списаны денежные средства, приложить доказательства (справка из банка, выписка по счету). В заявлении вы просите провести поворот дела и взыскать с банка ГВ денежные средства в том размере, в котором они были удержаны.

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда
 

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Кроме того, после отмены судебного приказа, у банка ГВ остается право на подачу искового заявления, в ходе рассмотрения которого, также можно заявить об учете уже взысканных денежных средств и уже по итогу данного производства заявить о повороте дела, если итоговая сумма будет меньше уже удержанной суммы (Сумма взыскания по приказу — сумма взыскания по иску = сумма к возврату)

Удачи!

1
0
1
0
Наталья Прокурат
Наталья Прокурат
Юрист, г. Белгород

Марат, в силу разъяснений пункта 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 года N 62 «О некоторых вопросах применения судами Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).

Таким образом, обращайтесь в суд, выдавший судебный приказ, с заявлением о повороте исполнения решения суда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
У меня отменили судебный приказ можно ли вернуть деньги которого сняли
У меня отменили судебный приказ можно ли вернуть деньги которого сняли.
, вопрос №3881240, Айсылу, г. Саранск
Трудовое право
Мне пришел судебный приказ с сроком 10 дней для возражения, с 3 октября но участок который выносил приказ не
Мне пришел судебный приказ с сроком 10 дней для возражения , с 3 октября но участок который выносил приказ не работает сегодня (пятница) и суббота воскресенье выходные, то есть 10 день переносится на рабочий ? Это понедельник 16 октября?!
, вопрос №3880916, Антон, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли отменить судебный приказ, если уже идет исполнительное производство и приставы списывают денежные средства
Можно ли отменить судебный приказ, если уже идет исполнительное производство и приставы списывают денежные средства
, вопрос №3880639, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Неожиданно для себя получил судебный приказ по почте
Здравствуйте. Неожиданно для себя получил судебный приказ по почте. О взаскании с меня 115210р. Эта сумма- Задолженность по кредитному договору 2574311455 от 09.04.2013г за период с 13.05.2013 по 26.04.2023 А также расходы по оплате государственной пошлины в размере 1752р. По кредитной истории из Сбербанка воо, ще нет никакой информации и такого договора нет по кредиту... Что делать? Письмо получено, судебный приказ есть.
, вопрос №3880439, Юрий, г. Москва
Семейное право
Ранее был отменен судебный приказ, коллекторы подали иск, как отменить?
Ранее был отменен судебный приказ, коллекторы подали иск, как отменить??
, вопрос №3880396, Alex, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 14.04.2019