Можем ли мы встать в очередь на улучшение жилищных условий, если живем с дочерью в комнате 19 кв м?

Здравствуйте! Меня зовут Андрей. Наш дом идёт под снос по программе реновации, я проживаю в комнате 19,1кв.м с дочерью ей 20лет. Можем ли мы встать в очередь на улучшение жилищных условий? Комната находится соцнайм.

, Андрей, г. Москва
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день. На улучшение жилищных условий в рамках Программы реновации могут претендовать очередники двух категорий: вставшие на учет до 1 марта 2005 года (нуждающиеся в улучшении жилищных условий) и вставшие на учёт после 1 марта 2005 года, признанные малоимущими (нуждающиеся в жилых помещениях). Нуждающиеся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений (те, кто встал на учет после 1 марта 2005 года и не был признан малоимущим) в рамках Программы реновации получат равнозначное жильё, либо для собственников также предусмотрено равноценное жилое помещение или денежная компенсация за освобождаемое жилое помещение. Таким образом, для того, чтобы Вас поставили на такую очередь Вам (Вашей семье, состоящей из двух человек) необходимо быть признанными малоимущими.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если успеете, то пытайтесь встать на очередь. Для постановки на очередь надо быть признанными малоимущими. Начинайте с обращения в МФЦ. Закон Москвы № 29 от 14 06 2006 г.